выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный дает два года на перестройку всех ларьков под новый архитектурный регламент

17.07.2014Бизнес (5669)
Если арендаторы участков под временные объекты не приведут свои объекты в соответствие с новым архитектурно-художественным регламентом, город сможет разрывать с ними контракт.

Если арендаторы участков под временные объекты – киоски и торговые лавки – в течение двух лет после продления договора аренды не приведут свои объекты в соответствие с новым архитектурно-художественным регламентом, город сможет разрывать с ними контракт.

Включение такого пункта в договоры аренды рассмотрит комитет по управлению городским имуществом по итогам встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей.

В январе этого года комитет по градостроительству и архитектуре утвердил новый архитектурно-художественный регламент для нестационарных объектов.

Поручение сделать единообразным облик ларьков и кафе в прошлом году дал губернатор Георгий Полтавченко. Соответственно, в этом году в договоры о продлении аренды стали включаться пункты о приведении внешнего вида объектов в соответствие с регламентом – то есть, по сути, о полной замене ларьков, оборудования и тентов. Предприниматели обратились с протестом к уполномоченному по защите прав предпринимателей.

В итоге на встрече предпринимателей с уполномоченным и представителями Смольного было принято решение поручить КУГИ и КГА рассмотреть возможность снижения финансовой нагрузки на предпринимателей. В частности, было предложено дать на изменение внешнего вида ларьков и других торговых объектов 2 года, ограничить обязательное применение регламента объектами площадью до 50 кв. м и создать межведомственную комиссию КУГИ и КГА.