выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнес просят помочь в уточнении кадастровой стоимости

21.03.2014Бизнес (5669)
В Смольном ускоренно готовятся к переходу к расчету налога на имущество от кадастровой стоимости. Бизнесу предлагают участие в корректном определении ставок.

Вчера председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) Валерий Калугин объявил о начале сбора данных от собственников всей офисной и торговой недвижимости в Петербурге о балансовой стоимости объектов и фактическом уровне налоговых платежей. Цель опроса — установление справедливых ставок налога на имущество.

С 2015 года этот налог будет взиматься не по остаточной балансовой, как сейчас, а по более высокой кадастровой стоимости недвижимости. Собрать данные от собственников коммерческой недвижимости намерены к 1 мая. "Нам нужна эта информация, чтобы не погорячиться со ставками и принять взвешенное решение", — пояснил глава комитета. Максимальная ставка по федеральному закону на 2014 год — 1,5% от кадастровой стоимости, с 2016 года — 2%. В КЗРиЗ готовы обсуждать ее снижение. Чиновники планируют, что налогом от кадастровой стоимости будут облагаться помещения и здания площадью от 3 тыс. м2. По данным комитета, в городе 4,5–5 тыс. торговых, офисных и административных объектов такой площади. В Москве и Подмосковье, где первыми в стране перешли на новую систему налогообложения, планка отсечения выше — от 5 тыс. м2.

По словам начальника отдела налогообложения юридических лиц ФНС по Петербургу Ирины Панченко, по предварительной оценке, у половины собственников налоговая нагрузка резко возрастет, у другой половины снизится, причем у некоторых — в 3–4 раза. "Если кто–то себя найдет в базе и увидит, что их оценили очень дешево, то поверьте мне, рано радоваться. Все данные будут актуализоваться", — говорит Ирина Панченко.

Действительно, КЗРиЗ признал, что база данных государственного кадастра недвижимости находится в неудовлетворительном состоянии, а кадастровая оценка, которую по заказу комитета в 2012 году проводило ГУП "ГУИОН", выполнена с ошибками.

Валерий Калугин сообщил, что КЗРиЗ совместно с ГУИОН, администрациями районов и муниципалитетами готовит инвентаризацию фактического использования коммерческой недвижимости. При этом жилые дома и квартиры заново оценивать не будут. В сентябре будут первые результаты, а в октябре планируется утвердить результаты переоценки. Городской закон, предусматривающий переход в расчет налога от кадастровой стоимости, должен быть принят на осенней сессии ЗС.

Впрочем, еще до появления закона реформа вызывает вопросы у бизнеса. Так, президент Ассоциации промышленных предприятий СПб Валерий Радченко считает неоправданным, что в Петербурге собираются взимать налог на имущество с объектов меньшей площади, чем в Москве.

Президент Санкт–Петербургской торгово–промышленной палаты Владимир Катенев прогнозирует, что крупные собственники начнут дробить юрлица на несколько ООО, а помещения — на отдельные объекты недвижимости, чтобы сэкономить. Ведь малый бизнес со стоимостью активов до 100 млн рублей, который использует упрощенную систему налогообложения, вообще не платит налогов на имущество.

Автор: Мария Тирская