выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Господдержка: потрачено 427 млн.рублей

09.12.2013Бизнес (5669)
На поддержку малого бизнеса по государственным программам в 2013 году ушло 427 млн рублей. Но в эффективности помощи бизнесмены сомневаются.

Центр развития и поддержки предпринимательства, работающий при КРППР, подвел итоги года: организация в 2013 году потратила 327 млн рублей на 17 программ поддержки малого бизнеса, при этом дополнительно из федерального бюджета привлекли 100 млн рублей.

Самая популярная программа — приобретение основных средств в лизинг, по ней государство возмещает 50 % затрат, но не более 3 млн рублей для малого и не более 10 млн рублей для среднего бизнеса. В рамках этой программы городской бизнес получил более 80 млн рублей за текущий год. Вторая по популярности программа — субсидирование сертификации.

Консультаций, которые являются одним из основных направлений деятельности центра, за год провели 1384. Однако за помощью к государству обращается не так много предпринимателей: например, по программе поддержки бизнеса в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов выданы две субсидии по 500 тыс. рублей, по программе эк спорта — одна (456 тыс. рублей). Сейчас центр принимает заявки на гранты социально ориентированному бизнесу, документы подали 48 компаний.

Дмитрий Тарасов, начальник отдела развития малого бизнеса КРППР, соглашается, что государственная поддержка не идеальна: например, заявки принимаются в течение очень ограниченного времени. При этом Дмитрий Тарасов отмечает, что программы центра будут меняться и подстраиваться под потребности бизнеса. «Сейчас программы выдачи грантов направлены на поддержку производства», — добавляет чиновник.

Сами предприниматели считают, что господдержку надо организовать иначе. Например, генеральный директор компании «Велодрайв» Кирилл Остапенко говорит о том, что небольшие субсидии бесполезны и торговым компаниям гораздо больше помогли бы льготы на аренду. «Обращаться в банки или инвестфонды невыгодно, — добавляет Кирилл Остапенко, — приходится закладывать доли предприятия и возвращать большие деньги». А тем, кто хочет открыть производство, необходимы поручительства хотя бы на 100 млн рублей, а не на 20 млн, как сейчас. На меньшую сумму завод построить невозможно.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Господдержки хватает не всем", 09.12.2013