выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Разрыв подземных отношений

08.04.2013Бизнес (5669)b2b (25)
В Петербурге разгорелся конфликт между двумя крупнейшими российскими операторами проводного доступа в Интернет — «Ростелекомом» и «ЭР–Телекомом», в ходе которого последний поотерял десятую часть своих абонентов.

Как стало известно «ДП», причиной противоречий между ведущими игроками местного рынка проводного доступа в Интернет стала ревизия кабельного хозяйства, которую местноеотделение «Ростелекома» решило провести в преддверии смены руководства в головном офисе компании. В результате часть проводов «ЭР–Телекома», судя по всему, оказалась перерезана, что могло стать причиной проблем со связью, которые испытали несколько тысяч абонентов оператора.


По оценкам экспертов «ДП», в условиях сильной конкуренции на рынке это могло стоить «ЭР–Телекому» до 10 % абонентской базы. Участники рынка обеспокоены тем, что подобные ситуации могут возникнуть и в других регионах, поскольку «Ростелеком» контролирует подземные коммуникации не только в Петербурге, но и по всей России, а игроки на местах вынуждены согласовывать с ним доступ в телефонную канализацию.


Мартовское обострение


В конце марта несколько тысяч петербургских абонентов «ЭР–Телекома» испытали проблемы со связью. Как сообщил «ДП» анонимный источник в «ЭР–Телекоме», в период с 18 по 25 марта были повреждены волоконно–оптические линии, расположенные в телефонной канализации, принадлежащей «Ростелекому».


По версии участников рынка, обрывы на сети «ЭР–Телекома» происходят с начала 2013 года. По данным агентства «Рустелеком», база компании в Петербурге за I квартал сократилась на 6,5 тыс. абонентов, до 68,5 тыс., то есть на 9%, хотя прежде оператор показывал неуклонный рост. Директор петербургского филиала ЗАО «ЭР–Телеком Холдинг» Сергей Толстограев все отрицает: и отключение кабеля, и сокращение базы. «Такое бы мне и в страшном сне не приснилось!» — говорит он. По словам Сергея Толстограева, у «ЭР–Телекома» сейчас более 100 тыс. активных абонентов в Петербурге.Однако данные сайта liveinternet.ru (ведет статистику интернет–ресурсов) подтверждают выводы экспертов. В «Ростелекоме» же прямо объясняют, что в 2012 году провели инвентаризацию линейно–кабельных сооружений (провода в канализации) и выявили большое количество нелегально проложенных кабелей. С 1 декабря компа-ния начала устранять на-рушения.


Показательная порка


По мнению участников рынка, основной удар пришелся по «ЭР–Телекому» не случайно.


По количеству абонентов пермский «ЭР–Телеком» — второй после «Ростелекома» оператор на российском рынке широкополосного доступа в Интернет для частных лиц. Компания подконтрольна вице–президенту ОАО «ЛУКОЙЛ» Андрею Кузяеву, который находится на 124–м месте в российском списке Forbes за 2012 год с состоянием $ 0,8 млрд. Также в ак ционерах фонд Baring Vostok Capital Partners, инвестировавший в «Яндекс», «1С», «Авито.ру», «СТС медиа».«ЭР–Телеком» добился лидерства в ряде крупных городов (Омск, Самара, Тюмень, Пермь и другие) благодаря агрессивной маркетинговой политике. В Петербурге оператор начал подключать абонентов в конце 2010 года, используя настойчивую агитацию с участием большого количества агентов, что сразу вызвало недовольство со стороны других участников рынка.


«Оператор не стесняется в средствах. Возможно, это не очень хорошо с позиции этики, но с точки зрения бизнеса к ним не придерешься», — отмечает президент провайдера NWLink Константин Ржевкин.


Выдача разрешения на доступ в канализацию «Ростелекома» — столь долгая и хлопотная процедура, что претензии можно предъявить почти любому оператору. «Мы и сами пострадали от инвентаризации «Ростелекома», — признает Георгий Юн, директор по развитию «ПиН Телеком» (бренд «Эт Хоум»). — Но только один раз и не сильно. А вот к «ЭР–Телекому» нареканий, видимо, много. Думаю, его решили показательно выпороть». Если «Ростелекому» удастся воздействовать на «ЭР–Телеком», то через год–два государственный оператор закрутит гайки и для других конкурентов, считает Георгий Юн.


Симметричный ответ


Через 3 дня после мартовского инцидента «ЭР–Телекому» удалось справиться с проблемой, договорившись с другими операторами, в частности с крупным провайдером InterZet, об использовании их каналов связи.


«Действия «Ростелекома» совершенно недопустимы, — возмущается генеральный директор InterZet Дмитрий Анчунов. — Если у него есть какие–то претензии, он должен обращаться в суд, а не заниматься самоуправством». По оценке Дмитрия Анчунова, часть абонентов «ЭР–Телекома» успела перейти к InterZet и другим операторам. Если раньше для потребителей сбои в работе Интернета были нормой, то сейчас клиент не готов ждать и быстро меняет провайдера, убеждены в компании.


«Ростелеком» обладает такими ресурсами, что взаимодействие с ним неизбежно для каждого оператора связи в городе. Участники рынка стараются поддерживать с ним ровные отношения. По всей видимости, «ЭР–Телекому» это не удалось. «Еще в конце 2012 года на мероприятии «Ростелекома» представитель «ЭР–Телекома» интересовался, почему им не предоставляют номерную емкость и не дают размещать оборудование на территории АТС», — припоминает генеральный директор оператора «Комфортел» Дмитрий Петров.


Эксперты рынка говорят, что поведение «ЭР–Телекома» подтолкнуло «Ростелеком» к агрессивному маркетингу в Петербурге, но не исключено, что он использует этот подход и в других регионах.


«Госоператор хочет пересмотреть принцип продажи услуг, например, активнее использовать агентов, — говорит генеральный директор «Рустелеко-а» Юрий Брюквин. — Это может привести к тому, что другим крупным игрокам тоже придется активизироваться в продажах».


По данным «Рустелекома», весь прошлый год база «Ростелекома» как минимум стагнировала. Сейчас одна из главных задач оператора — не упустить столь важный рынок.

Источник:Деловой Петербург, "Разрыв подземных отношений", 08.04.2013