рубрики
Источники
Авторы
Темы
Бизнес
Налоги
Аренда
Банки
Власть
Работник узнает, какая у него зарплата
Мы — первое поколение предпринимателей в нашей новой стране, и мы понимаем, что законы российские, в том числе экономические, формируются постепенно, и они не совершенны, это в той или иной степени признают все. Мы видим постоянные изменения и провалы пенсионной реформы, видим не работающие законы и постановления, которые уничтожают целые пласты бизнеса предприятий. Давайте попробуем разобраться. В чем состоит основная задача предпринимателя? Создать продукцию или услугу, полезную для потребителя, новые рабочие места, вовремя платить заработную плату и налоги государству. В чем состоит задача государства? Создать для этого условия: предоставить в аренду или обеспечить покупку помещения для производства работ или услуг, оказать помощь в таможенном оформлении импорта для производства продукции, предоставить возможность нанять работников. В чем состоят обязанности работников? Профессионально выполнять свои обязанности согласно трудовому договору, беречь имущество предприятия и пр. Но на самом деле получается, что все экономические и другие проблемы ложатся исключительно на плечи работодателя. Только мы их пытаемся разрулить. При этом нас обвиняют в серых зарплатах, конвертах, откатах и т. д. Но мы ведь создаем рабочие места и платим за каждый шаг в своем бизнесе государству.
Из чего складываются налоги: это налог на прибыль, НДС, налог на имущество, наконец, страховые взносы на зарплату работника. Таким образом, предприниматель платит заработную плату работнику и еще налог на эту заработную плату в виде страховых взносов. На самом деле, если к зарплате работника прибавить эти самые взносы — 30 %, это и получится его настоящая, реальная зарплата, из которой он отдает государству отнюдь не только 13 % подоходного налога, а также 30 % — на здравоохранение, образование, кстати, не самого лучшего качества, а также содержание всех чиновников. И налоги у российского работника таким образом получаются не ниже, чем в Скандинавии. По всему миру, и это давно известно, работодатель платит работнику его заработную плату, но все налоги работник уплачивает государству сам (и сам же отвечает перед государством за это) и формирует свою будущую пенсию. И пора уже нашему государству все это исправить. Сам работник должен нести ответственность за уплату своих налогов. Это будет справедливо. Работодатель же должен отвечать только за формирование зарплаты работника. А государство должно не препятствовать в обеспечении предпринимателя помещением и возможностями зарабатывать. И перекосов в экономике будет меньше, и все придет в норму, как в цивилизованных странах. Будем ждать этого светлого момента.