выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сбербанк снизил ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса

31.10.2016Банки (302)
Сбербанк снизил ставки по кредитам малому и среднему бизнесу на 1,5-5,5 процентного пункта (п.п.), говорится 31 октября в релизе банка.

Минимальная ставка по таким кредитам с обеспечением составляет 11,8%. По беззалоговым кредитам минимальная ставка — 15,5%. Снижение ставок коснется в том числе СМАРТ-кредитов, выдаваемых на основе интеллектуальной модели анализа данных о клиентах, отмечается в сообщении.

Ранее Сбербанк сообщил о том, что разработал новую модель кредитования малого бизнеса, которая базируется на анализе big data (больших данных), в том числе о движении средств на счетах клиентов в банке. До этого банк фактически не выдавал кредиты малому бизнесу без залога.

Ранее о снижении ставок по кредитам для компаний малого и среднего бизнеса по программе "Шесть с половиной" на 0,4 п.п. объявил также банк "ВТБ".

В ВТБ пояснили, что уменьшение ставок стало возможным благодаря решению Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства снизить с 1 октября комиссию за поручительство перед Банком России до 0,75%.

18 октября Сбербанк уже понизил ставки по основным ипотечным продуктам на 0,5 п.п., а с 3 октября были снижены ставки по всей линейке потребкредитов.

В тексте упоминаются Показать на карте