выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Банки начали снижать ставки по кредитам для малого бизнеса

03.11.2016Банки (302)
Вслед за ставками по потребкредитам банки начали снижать ставки по кредитам для малого бизнеса. Такой шаг уже сделали Сбербанк и ВТБ, другие банки последуют их примеру. Но в связи с ростом уровня просроченной задолженности рассчитывать на низкие ставки смогут не многие предприниматели.

С 3 ноября ВТБ снижает ставки по кредитам для малого бизнеса, в среднем снижение составило 1 процентный пункт. Минимальная ставка по кредиту предпринимателям в банке теперь составляет 11,5% годовых. Уточняется, что сниженные ставки распространяются как на новые, так и на текущие заявки, решение по которым еще не принято. 

Ранее на этой неделе
об аналогичном решении относительно ставок по кредитам для малого бизнеса заявил Сбербанк: с 31 октября он снизил ставки на 1,5–5,5% — в зависимости от продукта и условий кредита. В результате снижения минимальная ставка по кредитам с обеспечением для малого бизнеса в банке составила 11,8% годовых, по беззалоговым кредитам — 15,5%.

" ВТБ 24 " понизил ставки по кредитным продуктам для предпринимателей с 24 октября, минимальная ставка в банке в результате снижения составила 11,5%. В пресс-службе банка уточнили, что в ближайшее время — на фоне общерыночного снижения процентных ставок — банк может пойти на дополнительное снижение процентных ставок по некоторым кредитным продуктам, при этом пока не уточняется, по каким именно.

Планируют снизить ставки в Бинбанке: как заявили "ДП" в пресс-службе банка, в ноябре ставки для малого бизнеса банк снизит на 1-1,5 процентного пункта.

Таким образом, начинает проявляться реакция банков на снижение ключевой ставки Банка России на 0,5 процентных пункта, до 10%, 19 сентября. Сразу после снижения банки традиционно оперативно отреагировали на это решение снижением ставок по вкладам, а реакция ставок по кредитам начинает прослеживаться сейчас, спустя месяц, после анализа рисков.

"Крупные игроки банковского рынка задают ориентиры в отдельных сегментах кредитования, в том числе и для других игроков, которые также будут вынуждены следовать заданной траектории в конкурентной борьбе", — говорит управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков Промсвязьбанка Александр Полютов. Он отметил, что в условиях экономического спада и низкого спроса на кредиты банки вынуждены снижать ставки, к тому же стоимость банковского фондирования, несмотря на медленное снижение ключевой ставки, снижается за счет замещения более дорогих ресурсов ЦБ клиентскими средствами.

В то же время дальнейшее снижение ставок представляется экспертам проблематичным на фоне восстановления спроса. Как отметила аналитик "Альпари" Наталья Мильчакова, если заемщики берут кредиты по текущим ставкам, то у банков для резкого понижения ставок нет необходимости. "Полагаю, что следующий этап урезания ставок будет не ранее I квартала 2017 года и после того, как ЦБ в очередной раз понизит ключевую ставку", — прогнозирует она. На последнем заседании ЦБ по ключевой ставке, которое состоялось 28 октября, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина подтвердила намерение регулятора не снижать ставку до I квартала 2017 года.  

В Росбанке рост спроса малого бизнеса на кредиты по итогам первого полугодия оценивают в 25%: на столько увеличились выдачи банка по сравнению с первым полугодием 2015 года. "Оживление отмечается как в отношении увеличивающихся потребностей в оборотном финансировании, так и в проектах, связанных с вложениями в капитальное производство в отраслях, которые себя чувствуют комфортно в связи с программами поддержки импортозамещения: сельское хозяйство, перерабатывающая и фармацевтическая промышленность. Можно констатировать, что период адаптации прошел", — оценивают в Росбанке. "Мы наблюдаем  большой приток клиентов из торгового сектора. В числе положительных тенденций отмечу увеличение доли производственных компаний и инвестиционных проектов", — добавила управляющий директор по малому бизнесу банка "Открытие" Лариса Швецова.


При этом относительного смягчения требований к потенциальным заемщикам на волне роста спроса, которое начинается в рознице, вряд ли можно ожидать, прогнозируют банкиры, в первую очередь из-за роста уровня просроченной задолженности в сегменте. 

Просроченные долги
малого и среднего бизнеса по кредитам в Петербурге, по данным на 1 сентября этого года, составляют до 44,6 млрд рублей, свидетельствует статистика Центробанка. Доля просроченной задолженности по сравнению с аналогичной датой прошлого года растет из-за того, что банки продолжают сокращать портфели таких кредитов, а уровень долга, взлетевший в 2 раза в 2015 году, остается на том же уровне. Доля просроченных кредитов в сегменте МСБ в Петербурге выросла с 15,3% до 16,8%.

Рост уровня просроченной задолженности
связан в том числе и с тем, что большая часть кредитов — краткосрочные и были получены по высоким процентным ставкам в конце прошлого года, а также в целом с потерей устойчивости многих заемщиков в связи с кризисом. Малый бизнес сильно зависит от платежеспособности своих клиентов, а реальные располагаемые доходы россиян на фоне роста цен снижаются уже 22 месяца подряд. Еще один важный показатель состояния малого бизнеса — оборот розничной торговли. В Петербурге в 2015 году он составил 1,057 млрд рублей, снизившись на 12% по сравнению с 2014 годом. С января по август 2016 года он снизился еще на 2%, до 775,5 млрд рублей.

Сейчас легче получить кредит в банке малым предприятиям, у которых есть земля, недвижимость и иные материальные активы, которые можно отдать под залог. Как отметила Наталья Мильчакова, в будущем послабления будут возможны, например, если будет принят закон, позволяющий банкам принимать в залог нематериальные активы: это облегчило бы условия для IT-компаний и медиаиндустрии.

Автор: Валерия Лебедева

В тексте упоминаются Показать на карте