выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Военно-промышленный банк приостановил выдачу вкладов

06.09.2016Банки (302)

Военно-промышленный банк (ВПБ), входящий в сотню крупнейших банков России, приостановил возврат вкладов, ссылаясь на обновление программного обеспечения, об этом сообщают клиенты и сотрудники колл-центра кредитной организации.

Банк в субботу сообщил, что в выходные его офисы не будут обслуживать клиентов "в связи с обновлением программного обеспечения". В понедельник ВПБ ввел новые тарифы, снизив ставки по вкладам. При этом он установил минимальный первоначальный взнос по основным вкладам в размере 5 миллионов рублей. В пресс-службе банка тогда пояснили, что это было сделано с целью ограничения прироста вкладов для сохранения доходности для текущих вкладчиков банка.

"Сегодня пришел снять средства со вклада, мне сказали, что смогут отдать только 15 тысяч рублей, остальное по заявлению. В итоге 15 тысяч тоже не дали, сказали, операции на расход у них заблокированы. С карт деньги тоже не отдают", — пожаловался на банковском форуме один из клиентов кредитной организации.

Другой пользователь сообщил во вторник, что пытался несколько дней пополнить дебетовую карту банка через "Яндекс.Деньги", но все операции были отклонены. Затем он попытался, наоборот, перевести деньги с карты на счет "Яндекс.Денег", но также потерпел неудачу. Официальный представитель банка в ответ на эту жалобу сообщил, что проблемы связаны с "проведением дополнительных профилактических работ, об окончании которых клиенты будут проинформированы отдельным сообщением".

"У нас сейчас идут технические обновления в банке", — ответили РИА Новости в колл-центре ВПБ на вопрос, почему банк не выдает вклады, и есть ли офисы, в которых вклад все же можно забрать. При этом в колл-центре сказали, что вклад можно будет забрать, когда закончится обновление программного обеспечения, но не смогли ответить на вопрос, когда оно завершится. Получить комментарий пресс-службы банка РИА Новости не удалось.

Военно-промышленный банк занимал по итогам первого полугодия 89-е место в российской банковской системе с активами в размере 64,2 миллиарда рублей. Согласно последней отчетности банка, население хранит в нем более 30 миллиардов рублей.

В тексте упоминаются Показать на карте