выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Тусар"

18.09.2015Банки (302)
ЦБ отозвал лицензию у стличного "Тусарбанка" за высокорискованную политику. Банк входит в систему страхования вкладов. По данным отчетности на 1 сентября он занимал 191-е место в банковской системе РФ.

Центробанк с 18 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Тусар". Как отмечается в сообщении регулятора, "Тусарбанк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

"Кроме того, выполнение требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению нормативов достаточности собственных средств (капитала) банка", говорится в материалах ЦБ.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

"Тусар" - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. По данным отчетности на 1 сентября он занимал 191-е место в банковской системе РФ.

В конце августа "Тусарбанк" временно приостановил обслуживание физических и юридических лиц. "Мы готовы к тому, что приостановка работы закончится отзывом лицензии. Уже с 19—20 августа не принимаем и не выдаем ничего. Ждем ликвидаторов из АСВ в ближайшие дни", — заявил тогда представитель банка порталу  "Банки.ру".

В тексте упоминаются Показать на карте