выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ЦБ отозвал лицензии у «Банка24.ру» и ИнтрастБанка

16.09.2014Банки (302)
Банк России отозвал с 16 сентября лицензию на осуществление банковских операций у Банка24.ру (регистрационный номер 2227), говорится в сообщении регулятора.

У двух кредитных организаций Банк России с 16 сентября отозвал лицензии. Это московские «Банк24.ру» и КБ «ИнтрастБанк».

Как говорится на официальном сайте регулятора, «Банк24.ру» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов.

«При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах», – заявили в ЦБ.

В «Банке24.ру» назначена временная администрация. По величине активов организация занимала 276 место в банковской системе РФ.

Причиной отзыва лицензии у ИнтрастБанка стала потеря ликвидности, в связи с чем банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

ИнтрастБанк является участником системы страхования вкладов. На 1 сентября он занимал 247 место в банковской системе страны.

Банк24.ру не соблюдал требования законодательства в области
противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в частности, своевременно не направлял в уполномоченный орган сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, говорится в сообщении ЦБ. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям регулятора, указывает ЦБ.

При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах. Действующая в банке система организации внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики. Банк24.ру является участником системы страхования вкладов.

Между тем накануне Банк24.ру посоветовал своим клиентам, находящимся за границей, поскорее снять деньги в банкоматах, разослав СМС-сообщения с такими рекомендациями. Информацию об этом передало агентство «Уралбизнесконсалтинг» и подтвердил «Ведомостям» представитель банка.

«Из-за санкций ЕС возможны перебои с оплатой по вашей пластиковой карте. Если вы сейчас за границей, лучше снять деньги в банкомате в течение дня, чтобы ваш чудесный отдых ничто не омрачило. Если мы ошиблись и вы сейчас в России, то волноваться не о чем», — приводит агентство текст рассылки. Представитель банка объяснил «Ведомостям», что процессинг пластиковых карт банка «осуществляет один из госбанков, попавших под санкции», заверив, что рассылка СМС-сообщений — предосторожность и пока не было зафиксировано ни одного случая отказа проведения платежа по картам.

Участники рынка отмечают, что обычно банки не занимаются подобными рассылками, и удивляются, как такого рода санкции могут затронуть рядовой коммерческий банк страны. До сих пор санкции в отношении Банк24.ру применял лишь Центробанк. Регулятор ограничил банку операции по выдаче наличных клиентам-компаниям по корпоративным картам, лимит — 300 млн рублей в месяц на всех. ЦБ предписал банку ограничить операции, которые могут быть истолкованы как «сомнительные», пояснял предправления Банк24.ру Борис Дьяконов. Позже регулятор пересмотрел ограничение на обороты по счетам с 8,5 млрд до 29 млрд рублей в месяц, говорил источник газеты, близкий к банку.

В декабре 2013 года Банк24.ру вышел из группы «Лайф» (в ее составе Пробизнесбанк, Газэнергобанк, «Экспресс-Волга», Национальный Банк Сбережений, «Пойдем!», Вуз-Банк). Но его основными владельцами (98,7%) до сих пор являются акционеры группы: Александр Железняк, Сергей Леонтьев, Эльдар Бикмаев, Эдуард Пантелеев, Блейк Кляйн.

В тексте упоминаются Показать на карте