выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Плюсы офиса на Невском проспекте очевидны

29.10.2015Аренда (1010)

На Невском пр., 140, мы оказались практически случайно. Мы снимали офис на углу Караванной и Инженерной ул., но после прошлого кризиса собственники того здания почему–то решили увеличить нам аренду чуть ли не в 2 раза. Мы рассматривали несколько вариантов, а в итоге сочли это здание наилучшим. Отсюда выезжал некий банк, пострадавший во время кризиса, и помещения продавались уже в офисном варианте и за достаточно разумные, на наш взгляд, деньги. Так что мы приобрели около 550 м2 и работаем здесь уже около 5 лет. Получилось, что мы искали офис в «золотом треугольнике», а оказались буквально в двух шагах за его пределами.

Сейчас разница между частями Невского пр. — до площади Восстания и после нее — почти не ощущается. Значительное отличие ощущалось в конце периода советской власти, во времена Собчака и «раннего» Яковлева. Тогда здесь были руины, и все это напоминало Петербург Достоевского. Теперь же здесь дорогие бутики, рестораны и, в общем, тот же самый Невский. Плюсы офиса на Невском пр. очевидны: это дает определенный статус и звучит красиво. Невский знают все, поэтому объяснить, где мы находимся, не проблема. Трудности общие со всеми центральными улицами: парковка (машину не поставишь) и загазованность (окно не откроешь). Соседи у нас меняются. Была неподалеку туристическая фирма, а год назад, когда на всем туристическом рынке начались серьезные проблемы, она пропала. Ниже этажом была строительная фирма — она тоже пропала. Зато на последнем этаже твердо обосновались люди, связанные с лесопромышленным комплексом. Поэтому тенденция очевидна: чем ближе компания к природным богатствам, тем она стабильнее, чем больше бизнес связан с людьми, с колебаниями курса валют, тем он неустойчивее.

Если говорить о коммерческой недвижимости в целом, то сейчас цены просели. Предложения на рынке гораздо больше, чем покупателей, и офисы пустеют. Причем это относится именно к офисам среднего звена, а офисы класса А и А+ по–прежнему хорошо заполнены. Не нужно забывать, что у Невского пр. своя ценовая категория. Например, аренда 500–метрового офиса раньше стоила бы, наверное, 700–800 тыс. рублей в месяц, а сейчас никто не согласится платить за него больше 500 тыс. рублей. Цены падают, так как деньги у арендаторов из ниоткуда не берутся. Доходы бизнеса сокращаются, одновременно растет себестоимость производства различных товаров. При этом зарплату потребителям, покупателям вслед за ростом курса доллара никто не повысил. И если заплатить в 2 раза больше за некий товар покупатель еще сможет, то в 3 раза больше — уже не сможет или не захочет. Поэтому если поставщики поднимают цены, то на чем–то приходится экономить — сокращать штат сотрудников, уменьшать расходы на рекламу и снижать расходы на офис. Если у компании нет жесткой необходимости иметь офис или магазин на Невском с точки зрения статуса, то проще переехать в другой район, в более дешевое помещение, и вести бизнес там, чем переплачивать за название улицы.

Автор: Дмитрий Астафьев
Источник:Деловой Петербург, "Плюсы офиса на Невском проспекте очевидны", 29.10.2015