выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Реализацию притормаживают

19.02.2015Аренда (1010)
В условиях слабеющего рубля и надорванной экономики в 2015 году на рынок офисной недвижимости должно выйти почти на треть больше бизнес–центров, чем в прошлом.

Строительство бизнес–центров, начавшееся в 2013 – 2014 годах, продолжается. По прогнозам заместителя директора департамента офисной недвижимости Colliers International в Санкт–Петербурге Константина Меркеля, если все заявленные проекты будут реализованы в срок, то в 2015 году на рынок выйдет около 30 новых офисных центров. Их общая арендная площадь составит около 324 тыс. м2.

География строительства в следующем году будет мало отличаться от текущей ситуации. «Новых крупных бизнес–центров, которые должны перейти в стадию активного строительства, сейчас анонсируется не так много, поэтому мы ожидаем, что основная стройка будет сконцентрирована на достраивающихся проектах, говорит Константин Меркель. — Такие проекты расположены преимущественно в Московском районе, а также Выборгском, Невском и Петроградском». В Colliers International считают, что основную роль будет играть не столько локация объекта, сколько конечная стоимость площадей для арендатора, куда включается как собственно ставка аренды за метраж помещения, так и затраты на отделку помещения и затраты на возможный переезд. «Мы ожидаем, что наибольшим спросом будут пользоваться помещения с полной отделкой в бизнес–центрах класса В+, так как подобные проекты обычно сочетают в себе ставки ниже средних ставок класса А, но при этом качество здания и помещения выше, чем средний бизнес–центр класса В, — говорит Константин Меркель. — Как и в прошлый сложный для рынка период 2008 – 2009 годов, пустовать будут помещения, предлагаемые по завышенным ценам».

Вице–президент ГК Leorsa Ольга Пономарева считает, что итогом непростого и противоречивого года рынок офисной недвижимости класса А дифференцировался. Сегодня здесь наиболее заметны бизнес–центры действительно высокого качества с соответствующими ставками, которые практически не снижаются, несмотря на кризис, и менее востребованные объекты, готовые демпинговать. Стоимость аренды во многом зависит от уровня конкурентоспособности. «В Петербурге остаются компании, которым важно размещение в высококачественном офисе, — объясняет Ольга Пономарева. — Качество определяется совокупностью многих факторов и характеристик. Это удобное расположение, высокий паркоиндекс, свободные планировки, эстетика внутренних пространств и внешнего облика, современная архитектура и натуральные материалы отделки, соответствие мировым стандартам и экосертификации, а также имидж. Аренда такого офиса не может быть дешевой».

Управляющий директор сети бизнес–центров «Сенатор» Дмитрий Золин также считает, что, несмотря на все сложности, на рынке офисной недвижимости все еще сохраняется тренд, который был сформирован в последние несколько лет. Так, у арендаторов сегодня наибольшей популярностью пользуются офисы под ключ — с грамотно разработанной внутренней логистикой и коридорно– кабинетной планировкой. Такое офисное пространство не требует дополнительных временных и финансовых затрат.

В УК «Сенатор» отмечают, что появление новых проектов в сети никаким образом не сказалось на ставке аренды — высокий уровень качества требует хорошей ставки. По этому в новых зданиях плата за аренду формируется из расчета 1,7 – 2 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, в то время как в давно функционирующих и морально устаревших бизнес–центрах ставка колеблется в пределах 1,1 – 1,2 тыс. рублей за 1 м2. Впрочем, не все так уверены в окупаемости новых проектов. Некоторые девелоперы не решаются рисковать в кризис.

Автор: Александр Панов
Источник:Деловой Петербург, "Реализацию притормаживают", 19.02.2015