выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Крутой карьерный вираж

19.02.2015Власть (667)
Главной темой заседания городского парламента стали кадровые перестановки. В петербургском правительстве появился новый, восьмой по счету вице–губернатор, в ЗС — самый молодой депутат.

Вчера депутаты утвердили назначение аудитора Счетной палаты Сергея Мовчана на пост вице–губернатора Петербурга. Представлять его кандидатуру в Законодательное собрание лично приехал губернатор Георгий Полтавченко. Он перечислил регалии претендента: кандидат экономических наук, заслуженный юрист, трудился в исполкоме Ленсовета и в мэрии Ленин града, затем переехал в Москву. Сергей Мовчан был вице–президентом РЖД, а в 2004 году возглавил Федеральную регистрационную службу. С 2007 года работает аудитором Счетной палаты.

В городском правительстве Сергею Мовчану предстоит курировать госзакупки, промышленную и научно–техническую политику, а также развитие предпринимательства и по требительского рынка. Ранее за это направление в Смольном отвечал вице–губернатор Михаил Мокрецов, который теперь сосредоточится на городских финансах и управлении госимуществом.

«Судьба в очередной раз предлагает мне сделать крутой вираж. Я постараюсь оправдать доверие. Сделаю все, чтобы еще раз подчеркнуть, что наш с вами город лучший. Пора отдавать долги любимому городу», — заявил Сергей Мовчан.

До заседания он встречался с представителями всех фракций, поэтому вопросов к нему у депутатов не осталось. В итоге за его кандидатуру проголосовали 43 депутата, двое воздержались, трое были против. Сергей Мовчан пояснил, что сможет приступить к новым обязанностям после 23 февраля. Для увольнения аудитора из Счетной палаты необходим приказ президента, поддержанный Советом Федерации, для соблюдения всех формальностей нужно время. Новый, восьмой по счету вице–губернатор Петербурга Сергей Мовчан заявил журналистам, что возражает против употребления слова «кризис». По его словам, кризиса в России пока нет, а есть тяжелые времена.

Одну из самых влиятельных должностей в городском парламенте — пост председателя бюджетно–финансового комитета — вчера занял лидер фракции ЛДП Р Максим Яковлев. На протяжении 3 лет он был заместителем председателя БФК и принимал активное участие в его работе. Его даже называли серым кардиналом комитета. Должность руководителя стала вакантной после перехода в Смольный однопартийца Яковлева Константина Сухенко. Бывший соперник Георгия Полтавченко на губернаторских выборах на прошлой неделе возглавил городской комитет по культуре. Слова «кризис» Максим Яковлев, в отличие от вице–губернатора, не боится. Он заявил, что намерен в ближайшее время подключиться к работе над секвестром городского бюджета на этот год. К слову, именно от председателя комитета зависит формирование поправки БФК, в рамках которой депутаты распределяли на нужды своих округов до 2 % городского бюджета.

Освободившееся во фракции ЛДПР место после сложения полномочий Константина Сухенко перешло к его помощнице. 32–летняя Анна Евстигнеева стала самым молодым депутатом в этом созыве парламента. Чтобы она смогла получить мандат, 20 человек из партийного списка либерал–демократов, набравшие на выборах больше голосов избирателей, чем Евстигнеева, отказались от своих прав на место в ЗС. Это беспрецедентный случай за всю историю петербургского парламента.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Крутой карьерный вираж", 19.02.2015