выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Налоговики принялись за малых

01.07.2008Бизнес (5669)
Управление Федеральной налоговой службы России (УФНС) по Петербургу продолжает борьбу с убытками компаний. На этот раз налоговики взялись за малый и средний бизнес.

Управление Федеральной налоговой службы России (УФНС) по Петербургу продолжает борьбу с убытками компаний. На этот раз налоговики взялись за малый и средний бизнес.


Список из 135 компаний, отразивших убытки в налоговых декларациях за 2006г., 2007г. и I квартал 2008г. при отсутствии объективных оснований убыточной деятельности, УФНС по Петербургу вывесило на официальном сайте.
Это уже второй убыточный список, обнародованный налоговиками за последние полгода. Предыдущий появился в декабре 2007г. В него попала 91 компания из высокодоходных отраслей экономики. В УФНС по Петербургу вчера прокомментировать появление нового списка не смогли.
Представители попавших в список компаний называют его PR-мерой и считают, что она не принесет вреда.
Мы быстро развиваемся, прибыль съедают расходы на продвижение и зарплату. Мы своих убытков и не скрываем, во II квартале покажем прибыль,- говорит заместитель председателя правления ОАО УК Арсагера Евгений Чистилин. Прибыль уходит на арендную плату, закупку нового оборудования и переезд из центра города,- поясняет исполнительный директор ЗАО Мультипринт Северо-Запад Рустам Карагулов. Список нашему имиджу у клиентов не навредит,- уверен он.
С бизнесменами не согласны представители банков. Мы всегда обращаем внимание на публичную информацию о компаниях. Но, выдавая кредит, мы оцениваем способность клиента его вернуть. Как правило, убыточные компании не могут претендовать на получение кредита,- говорит директор департамента малого бизнеса ОАО БАЛТИНВЕСТБАНК Марина Вилис.

Факты
В Петербурге насчитывается более 47 тыс. малых и средних предприятий
Одним из основных источников наполнения бюджета Петербурга является налог на прибыль: 17,5% прибыли компаний зачисляется в городскую казну (ставка налога составляет 24%).
В 2008 г. предприятия должны перечислить в бюджет города 99,2 млрд рублей налога на прибыль.
Инициатор борьбы за безубыточность - вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский.