выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Депутаты Госдумы опять сняли закон о выкупе

01.07.2008Бизнес (5669)
25 июня Госдума РФ сняла со второго чтения закон о выкупе помещений, арендуемых малым бизнесом. В Петербурге этот закон уже около года ждут 10 тыс. арендаторов госимущества.

25 июня Госдума РФ сняла со второго чтения закон о выкупе помещений, арендуемых малым бизнесом. В Петербурге этот закон уже около года ждут 10 тыс. арендаторов госимущества.
В первом чтении закон Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества был принят еще в сентябре 2007 г. С тех пор он буксует и никак не продвинется дальше.
Закон позволил бы бизнесменам выкупить арендованные помещения, минуя торги Фонда имущества Петербурга и с рассрочкой оплаты на 5 лет.
По мнению участников Лиги арендаторов госимущества, в которую входят более 100 петербургских предпринимателей, за год закон претерпел существенные изменения, причем в лучшую сторону.
Например, в последней редакции изъят термин добросовестный арендатор. Вместо него подразумевается, что под действие закона подпадут предприниматели, надлежащим образом платившие аренду.
Дата нового рассмотрения Госдумой закона о выкупе помещений малым бизнесом пока неизвестна.
Арендаторы госимущества уверены, что противники закона есть в самой Госдуме, так как его принятие может повлиять на рынок городской недвижимости и лишить город части доходов. Когда закон все-таки примут, по мнению арендаторов госимущества, это будет лишь первым шагом, после которого предстоит большая работа в субъекте Федерации: нужно, чтобы и на местном уровне во главе угла были поставлены интересы предпринимателей.