выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Говорится о поддержке много, но как на деле?

25.06.2008Бизнес (5669)
Санкт-Петербург. Для того чтобы продвинуть какой-то проект, нужно умереть под грузом справок и согласований, а городская программа поддержки малого бизнеса - она вообще существует?

Для того чтобы продвинуть какой-то проект, нужно умереть под грузом справок и согласований, а городская программа поддержки малого бизнеса- она вообще существует?


 


Жить малому бизнесу в последнее время действительно стало легче. После шквала критики в адрес налоговых служб в инспекции стали проштамповывать документы при приеме и выдаче нужным числом, чтобы у человека не было возможности пожаловаться на нарушение обязательных сроков.



Много говорится о сокращении административных барьеров. Однако до сих пор нам приходится собирать десятки, а то и сотни справок. Длится этот процесс месяцы и годы. В идеале есть интернет-разделы тех или иных органов и web-интерфейсы для обращений граждан. Но они не работают. Мы проверили это на практике.



Для того чтобы попасть на прием к чиновнику, необходимо пройти процедуры, занимающие месяц. Это неприемлемо для малого предпринимателя, ежедневно занятого текущей работой, где основное преимущество- мобильность и эффективность.



Хочу сказать по поводу бизнес-инкубаторов. Суть проекта хороша. Но лишь несколько десятков малых предприятий получит таким образом определенный шанс на выживание. В целом ситуация с ценами на коммерческую недвижимость катастрофическая. В том числе из-за политики городского КУГИ, стремящегося, видимо, извлечь максимальную сиюминутную прибыль. По мнению экспертов, средний уровень доходности от сдачи в аренду офисной недвижимости достигает в Петербурге 12,5%, при 6-6,5% в европейских столицах.



Много непонятного в системе субсидирования кредитов для отдельных видов деятельности. Особенно заманчиво звучит декларация о том, что предприниматель может надеяться получить субсидию, покрывающую часть процентов по кредиту. Что ж, интересы банков здесь ясны. Благодаря этой программе у них появился этакий сыр для привлечения новых клиентов. Но как может вновь открытое предприятие, нуждающееся в кредите для развития социально значимого производства, иметь долгую историю? Это, получается, надо вылеживать документы полгода. Не предусмотрено регламентом и поручительство других предприятий, в том числе созданных темиже учредителями. И это странно.



Выставки призваны быть двигателем бизнеса и формировать имидж. Однако из-за отсутствия серьезной конкуренции Ленэкспо устанавливает для своих мероприятий арендные ставки более высокие, чем даже на подобных выставках в Москве. Таким образом, непонятно, кто и каким образом поддерживает малый бизнес в этом городе и, если численность малого бизнеса сокращается, не порали этим людям в отставку.

Трусканов Игорь