выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Субсидии бизнесу розданы

12.11.2015Бизнес (5669)господдержка (10)
В этом году большая часть средств, выделенных на субсидии бизнесу, роздана: компании получили 146 млн рублей. Однако не исключено, что многим придется вернуть деньги.

За 2015 год Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП) провел шесть комиссий по рассмотрению заявок на субсидии от малого бизнеса и на данный момент выдал 146 млн рублей. Общий объем средств, выделенных в 2015 году на программы прямого субсидирования затрат (лизинг, социальное предпринимательство, ремесленники, сертификация, ярмарочная деятельность и возмещение аренды), — более 167 млн рублей.

Как рассказывают в ЦРПП, самые востребованные программы — «Лизинг», по которой компании могут вернуть до 5 млн рублей от стоимости приобретенного в лизинг оборудования, и «Кредитование». Последняя позволяет получить обратно до 90 % (до 700 тыс. рублей) выплат по кредитам. Напомним, в 2014 году 70 млн рублей субсидий получили 150 компаний. В 2013 году город выделил на программы поддержки 85 млн рублей. Сейчас чиновники считают, что около 80 % средств должны тратиться, по западному образцу, на институциональную поддержку бизнеса, а 20 % — на субсидии. Поэтому, например, на строительство Единого центра предпринимательства потратили 124 млн рублей — почти столько же, сколько на субсидирование. При этом, как уже писал «ДП», у господдержки в 2015 году появилось новое условие: компании, у которых за 2 года выручка уменьшилась более чем на 20% или сократилось число сотрудников, заставят вернуть деньги в бюджет. Для центров по уходу за детьми условия мягче: они, чтобы оставить себе деньги, должны в течение 3 лет не закрыться. Большинство экспертов сомневаются, что, даже нарушив выставленные Смольным условия, кто–то вернет деньги. Но в случае отказа предпринимателям грозит череда судов, и спокойно работать тоже не получится.

Директор ЦРПП Даниил Старковский отмечает, что в 2015 году субсидии пользуются большим спросом, несмотря на более строгие требования: частые проверки, необходимость отчитываться показателями эффективности и др. «Связано это и с кризисом, бьющим по карманам коммерсантов, и с нуждой правительства спасать казну, — поясняет он. — В итоге за явок было много как никогда, нам пришлось остановить прием раньше срока». Как рассказывает совладелица семейного центра «Гнездо» Анна Вендик, подававшая в этом году документы на получение субсидии, строгие требования ее не пугали: если рассчитывать на закрытие в ближайшие 3 года, то не стоит и открывать бизнес. «Но субсидию мы в итоге не получили, хотя успешно защитили бизнес–план, — рассказывает она. — Прием документов остановили на 2 недели раньше заявленного: претендентов много, а деньги в бюджете закончились, на всех не хватило».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "ЦРПП раздал почти все субсидии", 12.11.2015