выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ларьки у метро снесут

12.11.2015Бизнес (5669)
Центр повышения эффективности становится инструментом в конкурентной борьбе, предлагая бизнесу помочь снести нелегальные киоски по соседству.

Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) со следующей недели начнет проводить регулярные рейды возле станций метро на севере города. Вместо того чтобы, как раньше, демонтировать незаконные киоски по заявкам от районных администраций, сотрудники центра начнут сами еженедельно искать и сносить незаконные ларьки, а заявки после сносов не будут закрывать как минимум в течение 2 недель. Потратить на кампанию планируют около 5 млн рублей из оставшихся до конца года 15 млн. Всего в этом году на работу ЦПЭИГИ из городского бюджета выделено 119 млн рублей.

Рейды придумали в самом ЦПЭИГИ, чтобы иметь возможность сносить ларьки на одних и тех же участках по несколько раз. Сейчас нередко после сноса нелегальные киоски появляются на том же месте буквально за ночь, а от момента подачи заявки из района до самого сноса проходит 2–3 месяца — за это время киоск несколько раз окупается. Начнут кампанию со станций метро «Парнас» (возле нее в ЦПЭИГИ выявили как минимум 13 незаконных торговых точек), «Проспект Просвещения» (10 точек), «Удельная» и «Озерки» (два–пять объектов). Всего в городе около сотни таких «мерцающих» нестационарных ларьков возле станций метро, которые после сноса регулярно появляются снова. В сносе незаконных объектов ЦПЭИГИ рассчитывает в том числе на поддержку районных администраций, которые с 1 января получат право демонтировать ларьки, не имевшие договоров аренды с городом. Для этого в следующем году центр поделится с районами финансированием. Из 126 млн рублей, полученных из бюджета, ЦПЭИГИ передаст в районы 22 млн. Средства распределят по количеству незаконных ларьков: например, Приморский район получит около 5 млн рублей, Кронштадтский — меньше 1 млн. Директор ЦПЭИГИ Роман Мерзликин добавляет, что для сноса не всегда нужны большие деньги: в городе немало частных компаний, которые готовы помочь выделить оборудование и рабочих на демонтаж нелегальных объектов конкурентов, и центр часто пользуется их помощью. Снос одного ларька оценивается в 20–30 тыс. рублей и зависит от площади объекта. Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка, сомневается, что благотворительность предпринимателей, которые за свой счет сносят нелегальных соседей, всегда добровольна. «Я лично знаю историю, когда в районе условием продления договора аренды бизнесмену поставили снос стоящего рядом киоска», — говорит он.

«Но районным администрациям ничто не мешает и сейчас в рамках благо устройства территории этим заниматься, — рассуждает Роман Мерзликин. — Кроме того, неясно, как у незаконных торговцев получается подключаться к электричеству за 1 ночь». Однако он добавляет, что помощь районов позволит центру сконцентрироваться на нежилом фонде: в работе 170 заявок на помещения в капитальных строениях. При этом за 2015 год центр выселил арендаторов только из 52 таких помещений. Также в 2015 году ЦПЭИГИ освободил 1234 участка. Напомним: в 2014 году центр передал городу 810 участков и помещений, в 2013–м — 594. В следующем году, по словам Романа Мерзликина, центр планирует освободить около 1300 объектов: сейчас в работе ведомства 1200 заявок. «Я бы перестроил работу центра, расширив штат инспекторов, увеличив число рейдов и финансирование, — говорит Роман Мерзликин. — Но и с тем, что есть, мы планируем закрыть все текущие заявки до середины 2016 года». Хранить снесенные ларьки центр будет на новом складе на Софийской ул., который получит в следующем году от КИО. Его площадь — 8 тыс. м2, ровно в 10 раз больше действующего на Полюстровском пр.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Ларьки у метро снесут", 12.11.2015