выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Депутаты уточнили цену выкупа земельных участков

12.11.2015Бизнес (5669)
Городской парламент определил условия выкупа земельных участков и размер ставок налога на имущество на 2016 год. Бизнес сохранил возможности сэкономить при определенных условиях.

Вчера Законодательное собрание Петербурга приняло несколько законов в сфере недвижимости. 

Депутаты приняли в итоговом, третьем чтении законопроект «Об установлении цены земельных участков в СПб». Во время рассмотрения в парламенте документ значительно откорректировали. Изначально разработанный в комитете имущественных отношений проект предусматривал отмену понижающих коэффициентов при выкупе земли. Ранее землю можно было оформить в собственность за 25 % от кадастровой стоимости участка. Теперь возможность сэкономить на оформлении земли предусмотрена только для девелоперов, реализующих проекты комплексного освоения территорий (0,5 от кадастра), а также для дачников и садоводов (0,05 от кадастра). По инициативе комитета по промышленной политике и инновациям принята поправка, которая сохраняет коэффициент 0,25 для выкупа земли под объектами промышленности. Но льготу дадут только при условии, что под промышленное производство фактически используется не менее 70 % площади земельных участков. Комитет по инвестициям добился аналогичной льготы на выкуп для стратегических инвестиционных проектов, но уже без дополнительных условий. Для всех остальных цена будет зависеть от соотношения застроенной и свободной частей участка: чем больше незастроенного места, тем выше цена. От первоначальной идеи продавать участки за 100 % от кадастра в итоге отказались. В 2014 году владельцы объектов недвижимости в Петербурге выкупили 343 земельных участка площадью 233,2 га на общую сумму 2,34 млрд рублей. К концу октября этого года в городской бюджет за выкуп участков перечислено 1,245 млрд за 127 участков (по совокупности — 129 га).

Кроме того, вчера городской парламент принял в первом чтении поправки к закону «О налоге на имущество организаций». Федеральные власти дают право регионам повысить в 2016 году ставку налога на имущество до 2 % от кадастра, но в Смольном решили сохранить ее на уровне этого года — 1 %. Отказ от повышения ставок там объяснили желанием поддержать бизнес во время кризиса. Налог от кадастра платят собственники зданий и помещений офисного, торгового и бытового назначения площадью свыше 3 тыс. м2. Другой законопроект, который вчера был принят ЗС в третьем чтении, уравнивает ставки налога для компаний и физических лиц. До сих пор в Петербурге ставка для физических лиц — владельцев крупных объектов коммерческой недвижимости была вдвое больше, 2 % от кадастра. Принятые поправки в закон «О налоге на имущество физических лиц в СПб» устраняют эту несправедливость. Ставку снизят задним числом, с января 2015 года. По данным городского комитета финансов, в 2014 году сборы по налогу на имущество составили 27,5 млрд рублей. К 1 октября 2015 года по этой статье в бюджет поступило 22,1 млрд рублей.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Предприниматели сэкономят на земле", 12.11.2015