выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Объем гарантий по кредитам малому бизнесу увеличат

30.10.2014Бизнес (5669)
Малому бизнесу дадут гарантии на 700 млрд рублей. Это позволит существенно улучшить доступность кредитных ресурсов для малых и средних компаний и упрочит их положение.

Директор департамента развития малого и среднего бизнеса и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Ларионова  на недавно прошедшей конференции в Суздале, посвященной практике работы гарантийных организаций  в РФ, заявила, что в России не так давно стартовал  новый проект — «Агентство кредитных гарантий» (АКГ). Задача министерства  и агентства на грядущие 2–3 года состоит в выводе поддержки кредитования  малого и среднего предпринимательства на абсолютно новый уровень.  

«Общий объем господдержки субъектов малого и среднего бизнеса в ближайшее время должен достичь 700 млрд рублей, — сказала Наталья Ларионова. — Основной акцент будет сделан на кредитование промышленных и сельскохозяйственных предприятий, то есть реального сектора экономики».

Общая капитализация существующих сегодня 82 региональных фондов составляет около 40 млрд рублей. Размер уставного фонда агентства —  50 млрд рублей. При этом 100 % акций агентства принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, а региональные фонды принадлежат  регионам и финансируются как из местного, так и из федерального бюджета.

В конференции приняли  участие более 200 представителей региональных властей и руководителей региональных гарантийных организаций. Не все они радужно восприняли открывающиеся возможности. Особенно острой критике АКГ и политику МЭР в отношении российской гарантийной системы подвергли представители  дальних регионов РФ —  Иркутска, Омска, Екатеринбурга. Суть критики сводилась к потенциальной стоимости гарантии и к тому,  какой процент невозвратов кредитов считать допустимым. Здесь мнения разнились — некоторые регионы полагали, что дефолты заемщиков возможны  в 15 % случаев, москвичи —  до 5 %. В Петербурге всего 1,5 % невозвратов.

В Петербурге региональной гарантийной организацией является Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. За 8 лет работы фонд  выдал поручительства  на сумму более 10,5 млрд рублей, помог привлечь  кредиты на 26 млрд. В том  числе за 2014 год поступило 342 заявки от банков на предоставление поручительств. По итогам рассмотрения заявок было заключено 289 договоров поручительства на общую  сумму 1 473,6 млн рублей,  что позволило предпринимателям привлечь кредиты  на общую сумму 3 717,5 млн  рублей. «При подписании соглашения с АКГ, — говорит Александра Питкянен,  исполнительный директор фонда, которая также принимала участие в конференции, — у наших заемщиков из числа малого бизнеса будет возможность получать кредиты, превышающие нынешний  лимит 15–20 млн рублей.  Они могут рассчитывать  на кредиты до 100 млн». В Петербурге с фондом работают 60 банков. Агентство уже подписало соглашения с 57 региональными фондами из 83. Соглашение с петербургским фондом должно быть подписано в ближайшие недели, подтвердил Александр  Герман, первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Гарантии набьют деньгами", 30.10.2014