выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сотни объектов отберут у инвесторов и выставят на торги

31.10.2014Бизнес (5669)
В распоряжении «ДП» оказался составленный КУГИ перечень из сотни зданий и земельных участков, которые Смольный собирается отобрать у инвесторов и выставить на торги.

Губернатор Георгий Полтавченко  после своего переизбрания на пост в сентябре этого года решил заняться ревизией городских инвестпроектов. Смольный готовит к продаже с торгов около сотни зданий и земельных участков, с которыми не справились  инвесторы.

В распоряжении «ДП» оказался перечень КУГИ, куда включены здания, предназначенные для реконструкции под гостиницы, бизнес–центры, административные  комплексы, а также земельные участки  промышленно–складского назначения.  Большинство зданий расположены в исторических районах Петербурга.

Все эти объекты объединяет то, что они в разное время были переданы бизнесменам целевым образом или в аренду на инвестиционных условиях, но инвесторы так  и не приступили к реализации своих проектов. Как сообщил источник в КУГИ, знакомый с ситуацией, часть нормативных  актов, которыми утверждались права инвесторов на данные объекты, уже отменены. Другие ждет та же участь в ближайшее время. «Поскольку инвестиционная  целевка в Петербурге 10 лет назад отменена, то, скорее всего, большинство этих зданий и участков попадет на торги», — говорит источник. Сразу выставить всю сотню  на продажу невозможно, поэтому, скорее  всего, недвижимость передадут в управление какой–нибудь городской структуре,  которая будет готовить ее к торгам.

В перечень попало много объектов с непростой судьбой. Например, дача Громова  (ул. Академика Павлова, 13). Еще в 2005 году этот памятник архитектуры Смольный хотел продать с торгов со стартовой  ценой 22 млн рублей. Торги отменили,  так как здание было в долгосрочной аренде у ООО «Эксперт». Тогда город передал  ему дом целевым назначением для реконструкции под выставочный комплекс.  Но компания не реализовала проект, договор с ней расторгли, передав памятник  ООО «Петербургтеплоэнерго». Энергетики  планировали приспособить его под офис,  но тоже не справились с задачей.

В 2010 году дом отдали в ведение администрации Петроградского района, которая сдала его в пользование театру «Синтез». Театр рассчитывал отремонтировать  памятник и разместить в нем дет ский творческий клуб. «Но, когда принималось такое решение, не были понятны  масштабы преобразований,  которые требуются зданию, — рассказывает режиссер театра «Синтез»  Андрей Лунин. — Дом деревянный, сильно поражен  грибком. Чтобы понять,  в каком он состоянии, нужно вскрывать обшивку  стен. Театр своими силами с этим не справится».  По его оценке, на ремонт нужно не меньше 250 млн  рублей, не считая стоимости проектирования.

Другой проблемный адрес — ул. Решетникова, 6. Его в 2004 году передали в аренду ООО «Деловой Центр «Решетникова, 6»  для строительства многофункционального комплекса социально–бытового и культурного назначения.  Дом расселили, и к 2008 году его реконструкция  должна была завершиться. Потом несколько раз сроки сдвигали, но строительные работы так и не начались. Связаться с инвестором не удалось.

Драматична также история дома 78 по наб. реки Фонтанки, занятого издательством «Детгиз». В 2008 году его передали в аренду «СВ–Консалт»,  связанному с совладельцем ювелирной сети «585» Антоном Петровым, сыном  авторитетного предпринимателя Геннадия Петрова. «СВ–Консалт» намеревался переселить издательство  на Фурштатскую ул., а дом  на Фонтанке реконструировать под гостиницу. В прошлом году «СВ– Консалт» пытался продать этот инвестпроект за 1,5 млрд рублей. Но желающих не нашлось. Получить комментарий  инвестора вчера не удалось. В комитете по строительству сообщили, что этот  объект находится на контроле у вице–губернатора Марата Оганесяна. Алексей  Гулевский из Astera оценивает объем инвестиций,  необходимых для реализации проекта, в $ 15–16 млн.

В перечень КУГИ также  попал флигель во дворе головного офиса «Группы ЛСР» на Казанскойул., 36–А. ЛСР занимает соседний дом — 36–Б,  принадлежащий одной  из структургруппы, компании ЗАО «А Плюс Естейт». А в доме 36–А эта  компания владеет только небольшим помещением. Несколько лет назад «Группа ЛСР» рассматривала возможность включения флигеля в общий офисный комплекс, но сейчас планов по его коммерческому использованию у компании нет, сообщили в ЛСР.

Эксперты отмечают, что в последнее время политика Смольногопо использованию городской собственности изменилась. В начале своей губернаторской карьеры Георгий Полтавченко почти остановил продажу в частные руки при надлежащих  городу объектов. Так, в декабре 2011 года, на одном из первых заседаний правительства под председательством Георгия Полтавченко, были исключены из плана приватизации несколько исторических зданий в центре Петербурга. В частности, дом 32 по Большой Морской ул., который хотело выкупить ООО «Галакси», арендовавшее его  до 2055 года. В итоге после губернаторской ревизии  в программе приватизации  на 2012 год остался только один объект — ГУП «Городской центр по организации кино– и видеосъемок  на территории СПб».

Похоже, теперь команда Смольного решила вернуть все здания, которые годами стоят не вовлеченными в коммерческое использование, и извлечь из этих  объектов доход. В прошлом году власти провели народную инвентаризацию, выявив около 1 тыс.  заброшенных сооружений. Смольный пересматривает  цены продажи городских  объектов. С этим, например, эксперты связывают  то, что Георгий Полтавченко притормозил приватизацию санатория «Дюны», цена которого была определена в размере 750 млн  рублей.

Однако сейчас не самое  удачное время для очередной ревизии и поиска новых инвесторов. При экс–губернаторе Валентине Матвиенко здания в центре города активно передавали инвесторам, отмечает Сергей Владимиров из JLL в Санкт–Петербурге. «На пике рынка любой объект в центре был привлекательным для инвесторов. Но из–за кризиса  большинство таких проектов либо не состоялись вовсе, либо доходность, на которую рассчитывали инвесторы, сильно скорректировалась», — говорит он.

К тому же большинство включенных в перечень КУГИ зданий имеют охранный статус, а земельные участки под промышленное строительство не обеспечены инфраструктурой, что существенно увеличивает объем вложений и снижает инвестиционную привлекательность  этих объектов.

Комментарии экспертов: Александра Смирнова, директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Санкт–Петербурге.

Отбор и последующая реализация городом участков и объектов, по которым не выполняются обязательства инвестиционных договоров, — вполне логичный шаг. На часть такого рода проектов городские власти будут искать новых инвесторов, но основная масса будет выставлена на торги. Продажа участков — наиболее выигрышный вариант. В торгах принимают участие понятные инвесторы с конкретными идеями по реализации  проекта на интересующем их участке. А город в результате получает деньги в бюджет и снимает с себя бремя  обязательств по инвестиционному договору.

Андрей Липатов, гендиректор холдинга «Теплоком».

Мы в свое время искали участок для вывода производства с Выборгской наб. В итоге купили недействующее  предприятие в Ленобласти и реконструировали его. Если бы город мог предложить участок по приемлемой цене, с инфраструктурой, без обременений, конечно, мы бы  его приобрели. Но, к сожалению, часто городская земля  обладает противоположными характеристиками. Малому предприятию такие объекты не по карману, а крупные компании предпочитают приобретать наделы на вторичном рынке. В этом случае они не обременены ограничениями, которые налагает на инвестора город.

Алла Насонова, генеральный директор издательства «Детгиз».

Нам обещали, что издательство переселят в отремонтированное здание на Фурштатской ул., 21. Для нас это  был бы хороший вариант, потому что площадь там больше,  мы могли бы устроить склад. Но дом на Фурштатской ул.  аварийный, и «СВ–Консалт» его даже не начинал ремонтировать, хотя это предусмотрено условиями его договора. Срок аренды у компании истекает в 2016 году. Я знаю,  что городские власти рассматривают вопрос о том, чтобы  расторгнуть договор с «СВ–Консалт». Да инвестор, по–моему, и сам уже потерял интерес к этому проекту. Но о нашей дальнейшей судьбе ничего пока не известно

Автор: Ольга Мягченко
Источник:Деловой Петербург, "Список губернатора", 30.10.2014