рубрики
Источники
Авторы
Темы
Бизнес
Налоги
Аренда
Банки
Власть
Торговая зона - метро возвращается
У станции метро «Приморская» идет масштабная реконструкция торгового комплекса — в результате площади, не так давно расчищенные от мелкорозничной торговли, заполняются вновь. В администрации Василеостровского района пообещали изучить этот вопрос и предположили, что, возможно, речь идет об обновлении фасада одного из зданий. Но, как видно на снимках, площадь объекта прирастает почти в 2 раза. Подрядчиком строительства выступает ООО «СтройПрестиж», а заказчиком — ООО «Одоевского, 31», зарегистрированное на имя Вадима Тарасова. По данным СПАРК, этот пред-приниматель руководит 12 петербургскими компания-ми, имеющими прописку по таким престижным адресам, как угол Невского пр. и Садовой ул., Средний пр. Васильевского острова и т. д. При подробном изучении выясняется: скорее всего, это торговые помещения, сдаваемые внаем различным арендаторам.
Сдача объекта у станции метро «Приморская» намечена на 22 сентября. Торговый комплекс работал здесь несколько лет, в нем скромно располагались несколько арендаторов: популярный у местного населения «Фермер», где были прилавки с продукцией местных сельхозпроизводителей, сетевые магазины «Улыбка радуги», «Модница», аптека «Фармакор», «Связной» и др. Теперь подход к метро превращается в настоящий Шанхай — чтобы попасть к станции, надо буквально протиснуться между временным сооружением, где располагается ресторан «Чурчхела», и обновляемым ТК. Паромные туристы, которые утром прибывают к «Приморской» с чемоданами, зачастую долго ищут вход в метро между нагро-мождением торговых объектов.
Интересно, что весь этот торговый рай располагает-ся в непосредственной близости от ГУП «Петербургский метрополитен» и ему совершенно не мешает. Кому же все это принадлежит и кто строится так уверенно поблизости от станции метро — остается вопросом.
История расчистки
Постановление 2005 года, подписанное Валентиной Матвиенко, требовало расчистить все торговые павильоны в 50–метровой зоне около станций метро и в радиусе 10 м от остановок общественного транспорта. Исключение было сделано только для торговцев цветами, прессой и тех, кто успел построить рядом с метро капитальные строения.
Сама Валентина Матвиенко на городских форумах малого бизнеса неоднократно отвечала торговцам, изгнанным от метро, что возврата на лакомую для них территорию ожидать не стоит — принятие такого постановления продиктовано требованием безопасности в связи с возможными терактами.
Только у станций метрополитена, по данным Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка, располагалось более 10 тыс. объектов и работало более 40 тыс. предпринимателей. Тем временем весь последний год ларьки у метро постоянно продолжали сносить, например у «Пионерской». Тем не менее многие предприниматели играют на разнице между словами «ларек» и «торговый комплекс» и расширяют свои объекты, доводя их до формата ТК.
Ларек комплексу рознь
Ларек — маленький и непрезентабельный, может представлять террористическую угрозу. ТК имеет нескольких арендаторов на нескольких сотнях метров и террористическую угрозу уже не представляет. Во всяком случае иначе бы Петербургский метрополитен не потерпел бы такого соседства.
Еще одним доводом властей к изгнанию мелкой розницы с оживленных площадей около станций метро был их испорченный внешний вид. Два–три года назад губернатор Валентина Матвиенко заявляла, что «торговля бельем и обувью у метро — это уже вчерашний день, времена настали другие». Но, по мнению Алексея Третьякова, председателя совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, постановление могло быть пролоббировано сетевыми игроками.
«Теперь торговые объекты возвращаются, но уже в укрупненном формате», — говорит он. Примером может стать возведение торговых комплексов прямо над станциями метро. Например, холдинг «Адамант» в августе открыл многофункциональный комплекс на 46 тыс. м2, совмещенный с вестибюлем станции метро «Международная».
По оценке Владимира Меньшикова, исполнительного директора НП «Союз малых предприятий Санкт–Петербурга», реформа в торговле хотя и несколько улучшила вид большей части метро, но лишила жителей комфорта, ведь теперь за мелкими товарами приходится заходить в большие магазины.
источник: http://www.dp.ru