выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Недострой выставят на аукционы

24.06.2009Аренда (1010)
Девелоперы смогут продавать права на реализацию инвестпроектов на торгах. Так Смольный хочет избавиться от недостроя, который сейчас бизнес не может потянуть.

Председатель КУГИ Игорь МетельскийДевелоперы смогут продавать права на реализацию инвестпроектов на торгах. Так Смольный хочет избавиться от недостроя, который сейчас бизнес не может потянуть.

Распоряжение КУГИ, по которому права по инвестиционному договору будут переуступаться через аукционы в Фонде имущества СПб, сейчас проходит юридическую экспертизу. За последние 3 года в аренду инвесторам было сдано 79 участков на общую сумму 18 млрд рублей.

«Это существенно упростит и ускорит процесс переуступки, так как отпадет необходимость выносить этот вопрос на правительство», - уверен председатель КУГИ Игорь Метельский.

По словам партнера юридической компании DLA Piper Алексея Чичканова, раньше система переуступки занимала очень много времени, потому что власти опасались имущественных спекуляций. Он уверен, что при открытых торгах город будет идти на такие соглашения охотнее. Ведь лучше иметь нового инвестора, чем нереализованный проект. При этом сроки реализации проектов не меняются, а процедура их продления остается прежней.
Данное распоряжение обсуждается уже не первый раз, но дальше разговоров дело не идет. В Фонде имущества уверены, что торги будут привлекательны, только если Смольный продлит сроки реализации инвестиционных договоров, а для этого нужно будет принимать очередное постановление правительства по каждому объекту. Получается замкнутый круг.

Генеральный директор ГК «Пионер» Александр Погодин считает, что новая схема также может стать поводом для спекуляций и перепродажи объектов компаниям одного и того же собственника. Он также отметил, что если распоряжение задумывается как антикризисная мера, то логичнее было бы также предусмотреть автоматическое продление сроков инвестдоговоров.

По словам Михаила Бимона, директора консалтингового центра компании «Петербургская Недвижимость», большинство земельных участков приобреталось до кризиса и сейчас за прежнюю стоимость земельные участки покупаться не будут.