выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Окно распахнулось

24.06.2009Бизнес (5669)
Петербургский Дом предпринимателя наконец открылся. Губернатор назвала его «единым окном для малого бизнеса» и призвала к тому, чтобы он работал 24 часа в сутки.

Петербургский Дом предпринимателя наконец открылся. Губернатор назвала его «единым окном для малого бизнеса» и призвала к тому, чтобы он работал 24 часа в сутки.

Дом предпринимателя на ул. Маяковского, 44/46, торжественно открылся. Двухэтажный особняк, в котором он размещен, выкрашен в жизнерадостный оранжевый цвет, в честь праздника фасад был украшен шариками, а на прилегающих к зданию улицах дежурили сотрудники милиции.

К приезду губернатора Валентины Матвиенко в холле на первом этаже образовалась небольшая давка. Губернатор более 40 минут осматривала помещения, интересовалась новыми технологиями и возможностями для бизнеса быстро и оперативно получить помощь. В просторном зале для конференций, расположенном в надстроенном мансардном этаже, где Валентину Матвиенко ждали председатели районных общественных советов, чиновники и главы бизнес-ассоциаций, она начала с того, что отныне у малого и среднего бизнеса появилось «единое окно»: консультации, обучение и банковские кредиты (будут работать представительства банков) в Доме предпринимателя. Затем губернатор несколько минут уделила благодарностям. В частности, они предназначались присутствующим здесь вице-губернатору Михаилу Осеевскому, «двигавшему этот проект», председателю КЭРППиТ Сергею Бодрунову, «чуть ли не в каске принявшемуся за дело», и бывшему председателю ОС по малому бизнесу при губернаторе Сергею Федорову, вложившему много сил в его воплощение.

Помещения внутри так же весело окрашены, как и фасад, - все кабинеты, холлы и конференц-залы во все оттенки желтого. Практически все кабинеты отделены от коридоров стеклянными перегородками. По задумке строителей, это, видимо, должно символизировать открытость для бизнеса. Больше всего места на втором этаже отдано структурам Общественного совета, который переедет сюда в августе. Например, сразу у входа с лестницы предприниматель сможет попасть в юридическую службу при совете. Помимо просторного конференц-зала, на этом этаже разместятся различные комиссии по поддержке предпринимательства. Работать они будут посменно.

Также в доме разместится приемная губернатора Петербурга, Региональный университет малого бизнеса, Центр по внесудебному урегулированию деловых конфликтов и другие организации.