выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Строймонтаж" может потерять "Монблан". Если не расплатится с кредиторами.

07.04.2009Аренда (1010)
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил требования Балтийского банка о взыскании 717 млн рублей с ООО "КосМонблан" и ЗАО "Строймонтаж", выданных в качестве кредита в январе прошлого года. Девелопер обещает расплатиться с банком, но, тем не менее, намерен подать апелляционную жалобу.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил требования Балтийского банка о взыскании 717 млн рублей с ООО "КосМонблан" и ЗАО "Строймонтаж", выданных в качестве кредита в январе прошлого года. Девелопер обещает расплатиться с банком, но, тем не менее, намерен подать апелляционную жалобу. Впрочем, в случае невыплаты долга, "Строймонтаж" может потерять бизнес-центр в комплексе "Монблан", который выступает в виде залога по кредиту.

Как пишут «Ведомости», судебные разбирательства между Балтийским банком и корпорацией "Строймонтаж" начались в конце 2008 года, когда банк направил в арбитраж два иска к структурам петербургского девелопера. В первом заявлении банк требует досрочно вернуть 717 млн рублей по кредитному договору с компанией "КосМонблан", поручителем которой выступил "Строймонтаж".

Во втором иске речь идет о досрочном погашении кредита "Строймонтажу" на 250 млн рублей. Вчера арбитражный суд удовлетворил требования банка по первому иску.

В "Строймонтаже" намерены обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. В свою очередь, Балтбанк расценивает подачу аппеляционной жалобы со стороны строителя как попытку "максимально затянуть процедуру возврата денег". Рассмотрение второго иска на сумму 250 млн рублей намечено на 22 апреля.

Кредит на сумму 717 млн рублей был выдан "Строймонтажу" Балтбанком в январе 2008 года под залоговое обеспечение офисных площадей комплекса "Монблан". По словам Александра Рассудова, генерального директора Rightmark group, в случае невыплаты денежных средств банк сможет вернуть долг при помощи обращения взыскания на заложенное имущество.