выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Прокуратура нашла коррупциогенные факторы в назначении главы КГА

21.01.2015Власть (667)

ЗакС Петербурга признал обоснованным требование прокурора Сергея Литвиненко, который нашел коррупциогенные факторы в назначении главы КГА. Теперь парламентариям придется изменить городской закон «О государственной гражданской службе».

Такое постановление парламентарии утвердили на сегодняшнем заседании ЗакСа. «За» проголосовало 43 депутата, 1 – против.

Как стало известно «Фонтанке», бумагу с протестом Литвиненко подписал еще 26 декабря. Он недоволен, что Смольный может без конкурса заключать с председателем КГА «срочный трудовой контракт». В Петербурге руководитель градостроительного ведомства одновременно является и главным архитектором, рассуждает прокурор. А со специалистами такого рода договоры можно подписывать после предварительного конкурсного отбора. Ситуация противоречит федеральному закону «Об архитектурной деятельности», и ее нужно изменить, заключает представитель надзорного ведомства.

Согласно проведенному прокуратурой города
анализу правоприменения нормативного правового акта, приказом губернатора Петербурга от 26 ноября 2014 года Олег Рыбин освобожден от должности председателя комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора. На замещение вакантной должности до настоящего времени конкурс не объявлен. Действие данной коррупциогенной нормы может повлечь ущемление прав граждан на равный доступ к гражданской службе, предоставление отдельному лицу права на замещение должности без оценки на конкурсной основе профессионального уровня претендента, его соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы, пишет Сергей Литвиненко.

Представитель прокуратуры на заседании
также отметил, что был проанализирован вопрос только относительно ситуации с главным архитектором, однако теоретически ситуация возможна и в случае с другими должностями, поэтому необходимо изменить закон в целом.

Напомним, Олег Рыбин, совмещавший должности председателя КГА и главного архитектора Петербурга, покинул свой пост 28 ноября. Как сообщал Смольный, чиновник написал заявление об уходе по собственному желанию. Его заместитель Александр Тетерин временно исполняет обязанности главы профильного комитета.