выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

При четырех мэрах

31.03.2014Власть (667)
Смольный покидает один из старейших сотрудников — глава комитета по внешним связям Александр Прохоренко.

Об уходе Александра Прохоренко сообщил пресс–секретарь Смольного Андрей Кибитов Сообщение на сайте правительства Петербурга гласит, что губернатор Георгий Полтавченко завизировал заявление об уходе по собственному желанию.  На прощание градоначальник поблагодарил Прохоренко за «любовь к городу, за успешную работу над продвижением имиджа Петербурга в России и за рубежом».

Сам Александр Прохоренко сообщил, что причины для ухода «вполне благостные» и никаких «противоречий нет», но  пока воздержался от более развернутых  комментариев.

Чиновнику сейчас 69 лет, и он давно миновал предельный возраст пребывания  на госслужбе, но с ним заключали срочные контракты. Возраст,  очевидно, одна из причин  ухода ветерана, хотя он находился по–прежнему в хорошей форме.

Прохоренко в 1988–1999 годах работал начальником управления внешних связей СПб научного центра РАН, параллельно избравшись депутатом ЗС, а затем перешел в Смольный —  сначала представителем  губернатора в парламенте, затем вице–губернатором. Комитет по внешним связям (КВС) он возглавил  в ноябре 2003 года.

Советником ректора СПбГУ по международным вопросам, советником Собчака, а затем председателем КВС в начале 1990–х  работал Владимир Путин, они вместе входили  в предвыборный штаб Анатолия Собчака, а когда Путин руководил городским  отделением партии «Наш дом — Россия», Прохоренко руководил фракцией НДР  в ЗС. Они также были соучредителями фонда «Реформы и политика».

Чиновнику удалось пережить в Смольном и Владимира Яковлева, и Валентину Матвиенко и остатьсяв обойме при Георгии Полтавченко. Прохоренко, несмотря на не самый значительный комитет, входил в состав правительства Петербурга. Было время, когда КВС получал дополнительные полномочия, например по туризму.  Но затем туризм у комитета забрали, передав другим  комитетам. При Полтавченко для этого сформировали специальный орган,  а в декабре КВС лишился  и полномочий по межнациональным отношениям — в Смольном был создан отдельный профильный комитет под руководством Олега Махно.

Лишаясь полномочий и, как следствие, сотрудников и финансирования, КВС  становился все менее значительным комитетом. Источники в Смольном рассказывают, что у Прохоренко не сложились отношения с многими представителями новой команды, и это тоже может быть  причиной его ухода. Кроме того, несмотря  на то что сегодня полномочия комитета урезаны,  он продолжает курировать внешние связи, а они в свете последних политических событий приобретают новую значимость. Хотя КВС, конечно, не МИД, однако он тесно сотрудничает с соседними странами — Прибалтикой, Финляндией.  Некоторые наблюдатели уверены в связи с этим,  что место Прохоренко займет дипломат из МИДа.

Автор: Михаил Шевчук
Источник:Деловой Петербург, "При четырех мэрах", 31.03.2014