выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Высотность кафе во времянках подрастет

01.08.2012Бизнес (5669)
Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга добился увеличения высотных параметров для ресторанов, кафе и других предприятий общепита.

Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга добился увеличения высотных параметров для ресторанов, кафе и других предприятий общепита до 6 м. Это касается заведений, расположенных в некапитальных сооружениях на арендованных у города участках. В настоящий момент согласно городскому постановлению № 1830 высота помещений под такие заведения общепита ограничена 4 м.


Об увеличении высоты помещений председатель совета Елена Церетели договорилась на совещании с вице–губернатором Игорем Метельским. «Кроме того, если предприниматели приведут объекты в соответствие с утвержденными правительством параметрами в течение полугода, планируется предоставлять им льготу по аренде», — заявила Елена Церетели на заседании совета в Смольном. По ее словам, выход документа затягивается, но глава совета обратилась с просьбой к губернатору Георгию Полтавченко, и теперь можно ожидать, что выход долгожданных поправок в постановление № 1830 будет ускорен.


Предприниматели давно возмущаются утвержденными параметрами некапитальных сооружений и просят город разрешить увеличить им высоту потолков в заведениях общепита. В частности, этот вопрос был поднят  на  Форуме  малого  бизнеса еще в декабре 2011 года. Тогда владелец торговых павильонов и кафе Ашот Эфендиев высказал свое мнение о параметрах главе КУГИ Дмитрию Куракину и председателю КЭРППиТ Евгению Елину.


«К площади у нас претензий нет — 400 м2 достаточно. Но почему в торговых помещениях высота потолка может быть 6 м, а в кафе — нет? Хотя под общепит требуется проведение вентиляции. На выходе мы имеем потолок высотой 2,6 м, как в обычной квартире», — вопрошал бизнесмен. По просьбе чиновников он собрал необходимые документы, говорящие о том, что такое высотное ограничение противоречит нормам, предъявляемым к объектам общепита, и передал их в КУГИ. «Теперь жду результатов, до момента принятия поправок строить новые объекты смысла не вижу», — говорит он.


 


Источник: http://www.dp.ru/