выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Программное разоблачение

04.06.2009Бизнес (5669)
Уволенные сотрудники дружно стучат на своих бывших работодателей. Массовые увольнения, вызванные кризисом, помогают борцам с нелицензионным софтом.

Уволенные сотрудники дружно стучат на своих бывших работодателей. Массовые увольнения, вызванные кризисом, помогают борцам с нелицензионным софтом.

Некоммерческое партнерство поставщиков программной продукции (НПППП) в последнее время принимает все больше сообщений от уволенных сотрудников российских компаний о том, что их бывшие работодатели используют в офисах нелицензионное программное обеспечение (ПО).
Как сообщили в партнерстве, в течение 5 лет работы почтового ящика сообщения приходили редко, от случая к случаю. Теперь еженедельно поступает три-четыре письма. Причем если раньше в основном разоблачались пиратские интернет-сайты, то теперь - в основном предприятия, использующие в своей работе пиратские программы.

Вся информация передается тем правообладателям, чьи программы используют конкретные нарушители, - говорит директор НПППП Дмитрий Соколов. - А те затем передают ее в правоохранительные органы.

Исходный ящик

Примечательно, что осенью 2008 г., в разгар кризиса и массовых увольнений, УБЭП ГУВД СПб провело серию проверок, в ходе которых к уголовной ответственности были привлечены директора нескольких петербургских предприятий, в том числе крупного игрока рынка рекламы. А за весну 2009 г. в мировых судах СПб два директора за пиратское ПО приговорены к условным срокам. Правообладатели и их лоббисты уверяют, что милиция сама выявляет нарушителей. Но в ОРЧ № 6 УБЭП ГУВД Петербурга сообщили, что основным источником сведений о нелегальном софте на предприятиях являются сами правообладатели. А им, в свою очередь, ее сообщают профильные некоммерческие партнерства, получающие анонимные письма на горячие почтовые ящики.

Не стуком единым

Впрочем, как уверяет Дмитрий Соколов, почтовый ящик - это далеко не единственный метод борьбы с пиратством. Наша основная функция - просветительская, а не карательная, - уточняет Соколов. По его словам, в частности, НПППП проводит семинары с сотрудниками УБЭП, прокурорами и судьями, которым объясняет, как выявлять и разоблачать нарушителей интеллектуальных прав.

На мой взгляд, все эти усилия направлены не в то русло, - комментирует ситуацию президент петербургского клуба IT-директоров Максим Белоусов. - Я считаю, что нужно бороться прежде всего с теми, кто производит нелицензионную продукцию, а не с теми, кто по каким-то причинам не смог легально обеспечить свое предприятие лицензионными программами.

Работодатели встали перед выбором, на ком экономить: на сотрудниках или на софте.

$4,2 млрд - в такую сумму оцениваются потери производителей ПО в России за 2008 г. из-за пиратов.


Источник: газета "ДП"