выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

В "Заволжье" построят завод по выпуску сверхлегких самолетов Eclipse 500

21.02.2008Бизнес (5669)
Американская компания Eclipse Aviation весной начинает строительство завода по выпуску сверхлегких самолетов Eclipse 500 в особой экономической зоне "Заволжье" в Ульяновской области. Представители бельгийской Etirc, основного акционера Eclipse Aviation, оценили объем инвестиций в проект в пять миллиардов рублей.
Американская компания Eclipse Aviation весной начинает строительство завода по выпуску сверхлегких самолетов Eclipse 500 в особой экономической зоне "Заволжье" в Ульяновской области, пишет газета "Ведомости".

Представители бельгийской компании Etirc, основного акционера Eclipse Aviation, оценили объем инвестиций в проект в пять миллиардов рублей. Большую часть суммы затрат возьмут на себя российские партнеры Eclipse, но Etirc получит в проекте долю не менее контрольной.

Предполагается, что завод начнет работать в конце 2009 года и в этом же году будет выпущено 100 машин. К 2011 году завод выйдет на полную мощность - 800 самолетов в год.

Ранее сообщалось, что Etirc вложила в Eclipse почти 100 миллионов долларов, при этом часть инвестиций поступила от российской стороны.

Компания Eclipse была создана 10 лет назад Верном Рэберном (Vern Raburn), одним из экс-менеджеров Microsoft.

Eclipse 500, первый самолет компании Eclipse, был введен в эксплуатацию в 2006 году. Однако потом компания столкнулась с серьезными финансовыми трудностями, когда из-за сбоя на производстве не смогла выполнить свои обязательства по контрактам. Самолет, вместимость которого составляет четыре кресла, производится на заводе в Нью-Мексико в США. Его мощность - около 1000 машин в год.