выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Ростехнологии" попросили Путина возместить им расходы на покупку производителя титана

11.02.2008Бизнес (5669)
Глава Ростехнологий Сергей Чемезов обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину о выделении средств из федерального бюджета на компенсацию 50 процентов расходов Рособоронэкспорта по покупке акций ВСМПО-Ависма, мирового лидера по производству титана. Требуемая сумма составляет полмиллиарда долларов.
Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину о выделении средств из федерального бюджета на компенсацию расходов "Рособоронэкспорта" по покупке акций "ВСМПО-Ависма", крупнейшей в мире компании по производству титана.

Требуемая сумма составляет полмиллиарда долларов. По сведениям издания, это половина стоимости сделки по приобретению 66 процентов титановой компании, которая была завершена "Рособоронэкспортом", на основе которого были образованы "Ростехнологии", в ноябре 2006 года. Ранее общая сумма сделки никогда не раскрывалась, но по разным сведениям, она составила от 580 миллионов до миллиарда долларов.

Между тем, в Минпромэнерго, Роспроме и Минфине пока не получили поручение российского президента рассмотреть просьбу Чемезова, а в "Ростехнологиях" отказались от официальных комментариев по этому поводу.

Государственная корпорация "Ростехнологии", в состав которой войдет "Рособоронэкспорт" и его активы, займется разработкой, производством и экспортом промышленной продукции. Ожидается, что до 2012 года все компании "Ростехнологий" (среди которых "ВСМПО-Ависма", АвтоВАЗ и "Оборонпром"), выйдут на IPO.