выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бывший директор Dow Jones заплатит миллионный штраф

11.02.2008Бизнес (5669)
Бывший член совета директоров Dow Jones Дэвид Ли согласился выплатить штраф в размере 8,1 миллиона долларов Комиссии по ценным бумагам и биржам США за участие в инсайдерской торговле. Он поделился секретной информацией о готовящейся сделке между Dow Jones и News Corp Руперта Мердока с одним из своих друзей.
Бывший член совета директоров Dow Jones Дэвид Ли (David Li) согласился выплатить штраф в размере 8,1 миллиона долларов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (US Securities and Exchange Commission, SEC) за участие в инсайдерской торговле. Об этом сообщает The Times.

Дэвид Ли, который также является одним из самых известных бизнесменов Гонконга и возглавляет Bank of East Asia, поделился информацией о готовящейся сделке между Dow Jones и News Corp Руперта Мердока с одним из своих друзей, Майклом Люнгом (Michael Leung), который, в свою очередь, передал эти сведения своей дочери и ее мужу, чете Вонг (Wong). Последние купили акции Dow Jones на сумму в 15 миллионов долларов и заработали на повышении их курса около восьми миллионов долларов.

В связи с участием в инсайдерской торговле Люнг должен будет заплатить 16,2 миллиона долларов штрафа, а чета Вонг - 80 тысяч долларов.

Акционеры Dow Jones одобрили продажу холдинга корпорации Мердока 13 декабря. Сумма сделки, о которой стало известно 1 мая, составила 5,5 миллиарда долларов.