выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кому будет плохо жить без кассы

22.07.2009Бизнес (5669)
Дмитрий Медведев подписал изменения в закон, отменяющие использование касс для плательщиков ЕНВД. Это сократит издержки бизнеса и доходы центров обслуживания ККМ.

Дмитрий Медведев подписал изменения в закон, отменяющие использование касс для плательщиков ЕНВД. Это сократит издержки бизнеса и доходы центров обслуживания ККМ.

Принятие изменений в закон об использовании контрольно-кассовой техники (ККТ) затронет более 50 тыс. петербургских предпринимателей. Именно столько городских предприятий платит на сегодня ЕНВД (единый налог на вмененный доход).

Для бизнеса отмена ККТ - несомненный плюс. В год на обслуживание и приобретение электронной ленты на одну кассу предприниматель тратит около 11-15 тыс. рублей. К этой сумме прибавляются прочие расходы. Например, штраф за непробитый чек составляет 40 тыс. рублей, рассказывают предприниматели. Выгоду от обязательного перевода бизнеса на использование ККТ в конце 2004 года, кроме производителей касс, получили разработчик и производитель электронной кассовой ленты защищенной (ЭКЛЗ) ЗАО «Безант», центры технического обслуживания.

«По нашей оценке, с 2005 года по России на этом они заработали около $ 1 млрд. При том что для плательщиков ЕНВД фискальное свойство этих касс бессмысленно - они не платят налоги с выручки», - рассказал замдиректора ТПП Пушкина и Павловска Олег Новиков. По его словам, пока сложно оценить объем потерь кассовой отрасли, но больше всего пострадают центры обслуживания.

«Я считаю, что кассы в любом случае должны быть, и они должны быть дешевыми», - заявлял Леонард Евдокимов, президент ассоциации «РосКасс», в разгар дискуссии об отмене касс.

На заметку
Малый бизнес переплатил за кассы
ККМ нового типа обошлись бизнесу примерно в 10 раз дороже, чем используемый ранее простой кассовый аппарат (15-25 тыс. вместо 2-3 тыс. рублей).