выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Осторожно, шантажисты!

13.07.2009Бизнес (5669)
Федеральная антимонопольная служба предупреждает, что в городе появились шантажисты. Они требуют деньги за то, что не будут опротестовывать процедуру госзаказа.

Федеральная антимонопольная служба предупреждает, что в городе появились шантажисты. Они требуют деньги за то, что не будут опротестовывать процедуру госзаказа.

Как сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу Олег Коломийченко, в последние месяцы увеличилось количество жалоб на проведение конкурсов по госзаказу. По его словам, появились фирмы, которые делают на этом бизнес: выискивают в Интернете крупные заказы (от 100 млн рублей) и оспаривают процедуру их проведения.

«Затем участникам госзаказа поступает предложение: или вы платите нам деньги, или мы пишем жалобу в антимонопольное управление», - говорит Коломийченко. Он утверждает, что из-за пробелов в законе УФАС часто вынуждено отменять итоги конкурса по формальным основаниям и победители остаются без заказа.

Представители компаний, работающих с госзаказом, говорят, что это новый вид шантажа. До сих пор они сталкивались с требованием выплат на небольших аукционах. В обмен на обещание не участвовать в конкурсе или не снижать на 70% цену от них просили перечислить на счет шантажиста до 200 тыс. рублей.

По мнению директора ассоциации «Дормост» Кирилла Иванова, из-за несовершенного законодательства сорвать конкурс легко, а пострадают от этого добросовестные компании, которые окажутся в простое. «Выход один - введение квалификационных требований при допуске участников к конкурсу», - считает он.