выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Легализация через суд

10.06.2015Бизнес (5669)
ООО «Капитал–Н» Владимира Меньшикова после 2 лет судебных разбирательств смогло обязать чиновников выделить фирме земельный участок под строительство.

Вчера на заседании правительства Петербурга компании ООО «Капитал–Н» был выделен земельный участок для строительства объекта розничной торговли в Невском районе, на ул. Подвойского, 34. Как пояснил председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, это вынужденное решение — чиновники исполняют решение Арбитражного суда. Принятие постановления правительства позволит компании легализовать объект, построенный на этом участке еще 9 лет назад. По данным ЕГРЮЛ, 100 % ООО «Капитал–Н» принадлежит Владимиру Меньшикову — известному общественнику, лоббисту интересов малого бизнеса из Союза малых предприятий Петербурга.

Исполнительный директор «Капитал–Н» Сергей Гаврилов рассказал, что компания строила ТК на ул. Подвойского площадью 1 тыс. м2 как временный некапитальный объект на арендованном у города участке. Жесткие критерии «капитальности» объектов — к некапитальным относятся постройки ниже 4 м2 и меньше 150 м2 — КУГИ установил только в 2011 году. Чтобы узаконить постройки большей площади, владельцам пришлось получать разрешение на строительство на инвестусловиях. «Капитал–Н» смог собрать необходимые документы и получить акт выбора земельного участка в 2012 году.

Затем процесс согласований застопорился. По словам Сергея Гаврилова, у них запросили проект планировки всего квартала стоимостью в 10 млн рублей. «Лишних денег у нас не было, поэтому мы обратились в суд», — говорит он. С ноября 2013 года «Капитал–Н» судился с чиновниками, добиваясь признания незаконным бездействия правительства Петербурга. Все три инстанции компания выиграла. Сергей Гаврилов говорит, что до сих пор никому из предпринимателей — владельцев временных построек в Петербурге не удавалось через суд обязать чиновников выделить участок. «Иски о признании незаконным бездействия органа государственной власти достаточно распространены и в большинстве случаев приносят победу заявителям», — отмечает старший юрист Rightmark group Александра Петрова.

В компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость» подсчитали, что средние арендные ставки в ТК на ул. Подвойского — 800– 900 рублей за 1 м2 в месяц. Стоимость всего объекта — до 80 млн рублей.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Легализация через суд", 10.06.2015