выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Большим ларькам продлят жизнь на 3 года

13.10.2014Бизнес (5669)
Нестационарным торговым объектам, которые не вписываются в установленные Смольным рамки по площади и высоте, разрешат работать до 2019 года. Раньше чиновники собирались пустить их под снос.
В период Матвиенко ларькам объявили войну так не продумано, что казалось, что у власти нет ума. К счастью, у новой власти не оказалось еще и потенции , и она поэтапно слила все планы по борьбе с ларьками. А в целом все та же имитациям деятельности.

Об этом в кулуарах конференции «Организация и перспективы развития сферы торговли в Санкт–Петербурге», которая состоялась на прошлой неделе,  рассказал высокопоставленный источник из комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР). Несколько руководителей предпринимательских объединений, опрошенные «ДП», подтвердили,  что получили из Смольного аналогичную информацию. Нормы по площади  и высоте были установлены 4 года назад в одном из последних постановлений Валентины Матвиенко, и чиновники вынашивали планы снести торговые объекты, которые не соответствуют параметрам. По данным источника «ДП», владельцы торговых павильонов и магазинов, превышающих 150 м2 по площади и 4 м в высоту, могут спать спокойно до 2019 года. «Их не тронут  еще 5 лет, это вопрос почти решенный, — сообщил источник, — обсуждается только ставка, по которой им  должны рассчитать аренду». По данным КУГИ, в городе более 500 временных объектов не соответствуют утвержденным параметрам.  

Сколько осталось павильонам Площадь объекта — магазина или кафе, автомойки и прочего — до 150 м2 не устраивает их владельцев по ряду причин, и прежде всего потому,  что построенные до 2007 года здания совершенно легально могли занимать  большую чем 150 м2 площадь. Особенно были популярны нестационарные торговые комплексы 300 – 500 м2 — их в Петербурге было несколько тысяч, но многие закрылись по разным причинам. Есть и те, кто занимает площадь несколько тысяч квадратных  метров, как, например, «Аэродром» у станции метро «Пионерская» площадью 8 тыс. м2.  В 2009 – 2010 годах по договоренности с районными агентствами КУГИ такие большие «ларьки»разрешили сохранить в неизменном виде на срок  до 5 лет с условием дальнейшего уменьшения площади. Одновременно им  в 2 раза увеличили арендную плату. «Изменение габаритов здания фактически означает его постройку заново с учетом коммуникаций, — рассказывает  Ашот Эфендиев, гендиректор ЗАО «Петрострой», —  а это не менее 2 млн рублей в нынешних ценах,  что сильно сократит рентабельность бизнеса». Елена Капустина, начальник управления развития потребительского рынка КРППР, говорит, что вопрос изменения параметров на временные павильоны прорабатывается, будут вноситься изменения и в соответствующее постановление.  «Наша задача, — говорит  она, — проследить, чтобы не нарушался ни федеральный, ни городской закон». Вопрос о том, оставить ли в покое крупные  временные постройки, активно обсуждают специалисты комитетов и районных администраций. Последние имеют в этом вопросе право решающего  голоса, чем не всегда довольны предприниматели.

Что ждет нарушителей Кроме того, уже год в Петербурге действует новый Архитектурно–художественный регламент, который требует в течение  12 месяцев со дня продления договора изменить и внешний облик торговых объектов — перестроив или просто обложив панелями утвержденных расцветок: два оттенка серого,  зеленый и бордовый. Этот  срок также хотят продлить, с таким запросом к городским властям обращался в том числе уполномоченный по правам предпринимателей Александр Абросимов. Однако тех владельцев  павильонов, которые не успеют перестроить свои объекты к установленному  сроку, все же ожидает снос. Центр повышения эффективности использования  госимущества (ЦПЭИГИ)— исполнительный орган  при КУГИ— с каждым годом выявляет все больше нарушителей, среди  которых не только предприниматели, изначально не оформившие бизнес по закону, но и те, чьи договоры аренды с КУГИ были расторгнуты из–за несоответствия требованиям новых постановлений  и регламентов. В течение  2013 года ЦПЭИГИ выселил  в 2 раза больше незаконных  арендаторов, чем в 2012 году, — 594 объекта. А за неполный 2014 год — уже более 718. При этом большая  их часть (около 70 – 80 %) —  не встроенные помещения в жилых домах, а расположенные на земельных  участках торговые павильоны, киоски и ларьки.

Комментарий эксперта: Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП «Союз малых предприятий».


Когда происходит падение покупательной способности населения (а это уже обсуждаемый факт последних недель и даже месяцев), платить двойную ставку  за аренду земельного участка как–то накладно и обидно.  Может быть, стоит обсудить вариант, когда двойным тарифом может облагаться площадь, дополнительная к разрешенным 150 м2 . Таким образом, никому не будет обидно: ни торговцу, ни КУГИ, который собирает арендную  плату и пополняет городской бюджет. А если эти павильоны, которые превышают по своим габаритам городские  стандарты, все–таки снесут, то уменьшится конкуренция и цены, соответственно, вырастут еще больше, а качество товаров снизится. Именно так работают законы экономики.

Авторы: Марина Васильева, Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Большим ларькам продлят жизнь", 13.10.2014