выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Нет прибыли — нет офисов

04.06.2015Банки (302)
Банк «БФА» и Балтинвестбанк сокращают офисы на фоне ухудшения финансовых показателей.

Многие российские банки в I квартале 2015 года были вынуждены сократить офисную сеть. Теперь и петербургские банк «БФА» и Балтинвестбанк закрывают офисы на фоне резкого ухудшения финансовых показателей. В то же время банки надеются исправить ситуацию к концу года по мере снижения ключевой ставки. С 30 апреля БФА, занимающий четвертое место по активам в регионе и возглавляемый Денисом Гумеровым, закрыл два дополнительных офиса на ул. Савушкина и на Среднем пр. В.О. У банка остались головной и два дополнительных офиса в Петербурге и филиал в Москве.

В банке «БФА» закрытие офисов объясняют реструктуризацией сети и не уточняют, сколько офисов по итогам года будет открыто и сколько закрыто. «Закрытие этих офисов было плановым для банка в связи с ранее проведенной оценкой соотношения расходов на их содержание и эффективностью ведения бизнеса», — комментирует Евгений Кочуров, руководитель финансовой службы банка «БФА». Финансовые показатели банка «БФА» в I квартале значительно ухудшились. Убыток составил 579 млн рублей против прибыли 248 млн за аналогичный период 2014 года. На 1 мая банк отчитался об убытке уже 796,8 млн рублей. Убыток Евгений Кочуров объяснил высокой ключевой ставкой. По его словам, по мере снижения ставки прибыльность банков будет восстанавливаться. Также сократить офисы решил Балтинвестбанк, занимающий пятое место по активам в регионе и возглавляемый Игорем Кирилловых. Банк во II квартале 2015 года закроет дополнительные офисы на Большом пр. П.С. и в Самаре и два операционных офиса: один Москве, другой также в Самаре. Работу продолжат шесть филиалов и 42 дополнительных офиса Балтинвестбанка в пяти федеральных округах. В Петербурге остаются 17 офисов, не считая операционных касс. Балтинвест банк I квартал 2015 года также закончил с чистым убытком 36,5 млн рублей, хотя год назад отчитался о прибыли за аналогичный период в размере 455 млн.

«Балтинвестбанк не просто закрывает офисы. По сравнению с I кварталом 2014 года мы уже сумели сократить операционные расходы более чем на 15 %», — поясняет заместитель председателя правления ПАО «Балтинвестбанк» по розничному бизнесу Анна Павлык. «Говоря об оптимизации, в первую очередь мы оцениваем перспективы дальнейшего развития конкретных территорий и в тех местах, где прогнозируем спад деловой активности, избавляемся от напрасных затрат. Там, где это технически возможно, мы укрупняем территориальные подразделения, отказываясь от аренды определенных площадей», — добавила Анна Павлык. По ее словам, открывать новые офисы в ближайшее время Балтинвестбанк не планирует.

«Сокращение территориальной сети — это путь, по которому вынуждены идти сейчас очень многие банки. Только в Петербурге за 3 месяца работы в 2015 году свои офисы закрывали ББР Банк, «Возрождение», Собинбанк, Русславбанк, «АкБарс», «Банкирский дом», Ишбанк, «Еврофинанс», Моснарбанк, «Уралсиб», Уралтрансбанк и др.», — подчеркивает Анна Павлык. Противоположный пример показывает третий по величине активов в городе банк — «Санкт–Петербург», расширяющий сеть офисов. Чистая прибыль банка по МСФО в I квартале текущего года составила 569 млн рублей, сократившись на 66 % по сравнению с I кварталом 2014 года. Однако в пресс–службе банка рассказали, что эти финансовые показатели не повлияют на планы по развитию сети офисов. За 2 года банк вложит в ее расширение $ 15–20 млн. В течение 2 лет он откроет около 18 новых офисов, в том числе 10 — в этом году. В целом, по данным Банка России, российские банки закончили I квартал с прибылью 6 млрд рублей. Убытки первых 2 месяцев года компенсировала мартовская прибыль (42 млрд рублей).

Автор: Валерия Лебедева
Источник:Деловой Петербург, "Нет прибыли — нет офисов", 04.06.2015

В тексте упоминаются Показать на карте