выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кредиты дешевеют

25.09.2013Банки (302)кредиты (1)
Вслед за Банком России, снизившим некоторые ставки по кредитам банкам, о снижении ставок по коротким кредитам для юрлиц объявил Сбербанк. Конкурентам придется последовать его примеру.

Вчера Сбербанк сообщил о снижении ставок по краткосрочным кредитам юрлицам в среднем на 0,5 процентных пункта (п. п.). Это уже не первое снижение ставок у крупнейшего банка страны в текущем году — в марте банк снижал стоимость кредитов юрлицам на 1 п. п., а в мае — на 0,4 – 1,4 п. п. в рублях и 0,15 – 0,6 п. п. в валюте. Как заявил вчера первый зампредправления Сбербанка РФ Максим Полетаев, через неделю–две банк планирует снизить ставки и по вкладам населения.

Другие банки
в сентябре не заявляли о снижении ставок по корпоративным кредитам. И даже после решения Сбербанка опрошенные «ДП» банкиры весьма осторожны в прогнозах своих действий по процентной политике. Некоторые из них говорят, что в их ближайшие планы снижение ставок для компаний не входит, другие — что мониторят ситуацию на рынке и готовы отреагировать на изменения. Однако обычно Сбербанк выступает законодателем мод на кредитном рынке и другие игроки спустя некоторое время начинают корректировать свои ставки вслед за крупнейшим банком страны.

Кроме того
, индикатором для банков выступают по следние решения Центробанка. Несмотря на то что 13 сентября ЦБ оставил без изменений ставку рефинансирования (в настоящее время — 8,25 % годовых) и базовую ставку по репо (5,5 %), в целом его действия направлены на снижение стоимости денег в банковской системе.

В заявлении регулятора
ставка по репо впервые названа ключевой. ЦБ отметил, что к 2016 году ставка рефинансирования будет скорректирована до ключевой ставки, что можно понять как обещание постепенно делать рефинансирование доступнее для банков. Также ЦБ снизил ставку по кредитам «овернайт» и по кредитам, обеспеченным нерыночными активами или поручительствами, на срок 1 день до 6,5 % годовых.

Участники финансового рынка
ожидали, что Банк России еще решительнее снизит стоимость денег для банков в сентябре, но регулятор не стал этого делать, стремясь снизить инфляцию.

В опрошенных «ДП» банках
отмечают, что за последний год кредиты юрлицам и так уже подешевели. «В сентябре банком не проводилось снижение процентных ставок по кредитам юридическим лицам, — комментируют в пресс–службе Северо–Западного регионального центра ВТБ. — Диапазон ставок на рынке корпоративного кредитования сегодня достаточно широкий, он в среднем на 0,7 – 1 п. п. ниже, чем год назад, и составляет от 8,5 до 15 % годовых в зависимости от срока кредитования, характеристик кредита, качества заемщика, вида обеспечения».

«В целом банковская система
обладает достаточной ликвидностью, чтобы поддержать ставки кредитования на текущем уровне. Для наиболее крупных и привлекательных заемщиков ставки, скорее всего, не будут расти и даже мо-ут снижаться», — рассуждает Марат Гареев, директор по корпоративному бизнесу филиала «Санкт–Петербургский» Альфа–Банка. Вместе с тем для предприятий среднего бизнеса и наи более «закредитованных» крупных компаний стоимость кредитов может незначительно возрасти, предупреждает он.

«С окончанием сезона отпусков
возросла активность банков на рынке кредитования крупных корпоративных клиентов. Многие банки начали движение в сторону снижения кредитных ставок, — делится наблюдениями заместитель председателя правления МБСП Максуд Купров. — В первую очередь это отразилось на первоклассных заемщиках». Если ставки на рынке продолжат снижение, то МБСП отреагирует максимально оперативно, добавляет он.

По мнению Максуда Купрова
, последние действия ЦБ РФ отразятся на рынке. «При сохранении текущей рыночной ситуации ставки по рублевым кредитам расти до конца года не будут, скорее всего, будет незначительное, на 1 – 1,5 %, падение», — полагает он.


Комментарий эксперта: Ирина Бажулина, заместитель директора филиала банка «Стройкредит» в Петербурге.
Cтавки по кредитам юрлицам к концу года вряд ли изменятся, особенно на фоне неизбежного снижения ставок по потребительским ссудам физлицам, подогреваемого действиями регулятора.
В первую очередь ставка по кредитам корпоративному сектору зависит от ставки по привлеченным ресурсам, в основ ном от корпоративных клиентов (по годовым депозитам юрлиц ставки сейчас на уровне 9 – 11 % годовых), а она сейчас не падает, в отличие от ставок по вкладам граждан. Поэтому банки вряд ли станут снижать ставку по кредитам юрлицам в ближайшее время. Конкуренция, конечно, дело великое, но работать себе в убыток вряд ли кто–нибудь будет.

Автор: Елена Зборовская
Источник:Деловой Петербург, "Кредиты дешевеют", 25.09.2013

В тексте упоминаются Показать на карте