выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Банк «Хоум Кредит» обязали рассказать правду о процентах

10.09.2013Банки (302)
Плановую проверку кредитной организации проводило управление Роспотребнадзора по Ленинградской области. По ее итогам чиновники пришли к выводу, что банк не доводил до заемщиков информацию о полной стоимости кредита, которая превышала 67 процентов годовых.

В деятельности одного из крупнейших участников рынка экспресс-кредитования – банка «Хоум Кредит энд Финанс» – выявили нарушения прав потребителей. Решение об этом принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Плановую проверку кредитной организации проводило управление Роспотребнадзора по Ленинградской области. По ее итогам чиновники пришли к выводу, что банк не доводил до заемщиков информацию о полной стоимости кредита, которая превышала 67 процентов годовых, незаконно взимал комиссию и взял на себя право произвольно менять тарифы, передавать сведения о клиенте иным лицам (в том числе коллекторским агентствам) и ряд других нарушений. Кредитной организации было выдано предписание, которое она оспорила в арбитражном суде.


Но служители Фемиды отвергли доводы юристов банка и подтвердили все выявленные чиновниками нарушения прав потребителей. Ведь в самой заявке на получение кредита отсутствовали условия договора, с которыми заемщик сам должен был ознакомиться на сайте или иным образом. Обладателям кредитных карт предлагалась ставка 44,9 процента годовых, тогда как реальная (полная) стоимость кредита с учетом страхования достигала 67,44 процента, но эта информация клиентам не предоставлялась. «При заключении кредитных договоров с потребителями клиентам вручаются графики погашения кредитов в форме овердрафта, имеющие приблизительный общий характер, а не рассчитанные по каждому конкретному договору с согласованным лимитом овердрафта», – констатировал суд.


Также незаконной арбитраж счел норму о возможности банка в одностороннем порядке менять тарифы и условия договора и обязывающую клиента не реже одного раза в десять дней проверять информацию на сайте или на информационных стендах в офисах кредитной организации. Неправомерно банк списывал с заемщиков и ежемесячную комиссию по обслуживанию лимита овердрафта, которая, согласно судебному решению, должна включаться в начисляемые за пользование кредита проценты. Ущемляющей права потребителей арбитраж признал норму о возможности передачи их персональных данных третьим лицам, в том числе в целях взыскания задолженности.


В то же время суд отверг претензии инспекторов Роспотребнадзора, связанные с нарушением банком санитарных правил. В частности, чиновники требовали обязать всех сотрудников кредитной организации проходить медосмотры, так как они якобы более половины трудового дня работают за компьютерами. Но доказать это санитарному ведомству не удалось.


В пресс-службе банка заявили о категорическом несогласии с принятым судебным решением и намерении обратиться в апелляционную инстанцию.

В тексте упоминаются Показать на карте