выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Под бдительным взором

21.07.2014Аренда (1010)
Система видеонаблюдения в офисе может помочь не только службе безопасности, но и отделу кадров.

Установка камер видеонаблюдения в офисе может помочь в решении двух основных проблем. Во–первых, это безопасность: в случае  краж или других происшествий по записи можно будет установить злоумышленника. Во–вторых, это контроль за дисциплиной: руководители компании могут посмотреть, какую часть времени тот  или иной работник тратит не по назначению.

Этот второй аспект — повод для дискуссий: насколько законно такое наблюдение. Работника надо оценивать по результатам, а подобное наблюдение — признак  неуважения и вторжение в личное пространство, уверены некоторые аналитики. Офис — общественное пространство,  камеры нужны прежде всего для обеспечения безопасности. Система видеонаблюдения позволит бороться  как с халатностью и злым  умыслом сотрудников,  так и с противоправными  действиями посетителей.

Объем заказов на этом  рынке увеличивается, говорят его участники. «Самая востребованная опция — возможность удаленно следить за происходящим в офисе или иметь  доступ к архиву записей  на своем компьютере, —  говорит консультант компании «Мастер–СКС» Сергей Ильин. — Программное обеспечение простое  в использовании, настроить его может и человек  без специальных знаний».

Иногда системы видеонаблюдения ставит владелец бизнес–центра, но обычно он устанавливает камеры только в общих  пространствах, а систему  конкретно для своего офиса может сделать его арендатор. Ежегодно в бизнес–центрах устанавливают более 1 тыс. новых комплектов видеонаблюдения средней стоимостью 30 – 40 тыс.  рублей, объем этого рынка в Петербурге составляет  40 млн рублей.

Система видеонаблюдения может быть открытой или скрытой. Оба варианта имеют свои преимущества.  Скрытая система не подсказывает злоумышленнику, с какой стороны на него смотрят, открытая же  служит предупреждением и снижает число мелких  нарушений. Камеры монтируются в потолок, стены или элементы интерьера. Чаще всего камеры устанавливаются на входе в офис, у стойки регистрации или рядом с кабинетом секретаря, на складе. «Для владельцев бизнес–центров и крупных офисов есть и другие новые технологии, — рассказывает генеральный директор компании «Беспроводные решения» Антон  Алексеев. — У входной двери или турникетов можно установить камеру, которая  сама распознает сотрудников компании  и откроет им двери. Требуется загрузить по две фотографии каждого сотрудника  и вложить 60 – 70 тыс. рублей, а сколько  имиджевой пользы».

Обычная система видеонаблюдения предусматривает запись информации на жесткий диск видеорегистратора. В зависимости от модели архив может храниться от нескольких дней до нескольких  недель, обычный срок хранения — месяц. Сервер устанавливается в недоступном  для сотрудников помещении.

Системы IP–видеонаблюдения транслируют видеосигнал по локальной сети или через Интернет. Чтобы увидеть происходящее на территории офиса в прямом эфире или получить доступ к архиву, достаточно подключиться к Интернету с любого устройства. «Другой вариант — облачные технологии, — рассказывает Антон Алексеев. —  Это удобно, с одной стороны, для небольших компаний, с другой — для компаний  с множеством филиалов.  Вся информация, и происходящее прямо сейчас,  и архив, лежит в «облаке», и вы можете получить  к ней доступ с любого компьютера».

Другие модификации предлагают вести не круглосуточную запись происходящего в офисе, а включение камер только в нештатных ситуациях. Все  остальное время камеры  находятся в режиме ожидания. Такие системы удобны для компаний, которые опасаются именно проникновения злоумышленников извне.

«Когда в офисе, поставленном на защиту, появляется непрошеный гость, камера и запись включаются автоматически», —  рассказывает директор  компании Securon Дмитрий Лукошкин.

Автор: Сергей Гуркин
Источник:Деловой Петербург, "Под бдительным взором", 21.07.2014