выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Пятерка кандидатов

23.07.2014Власть (667)
Горизбирком завершил регистрацию кандидатов в губернаторы Петербурга. До выборов допустили
пять претендентов.

Вчера горизбирком завершил проверку подписей муниципальных депутатов, которые собрали претенденты на губернаторский пост. У врио губернатора Георгия Полтавченко (баллотируется от «Единой России»), Андрея Петрова из партии «Родина», Константина Сухенко из ЛДПР и Тахира Бикбаева от партии «Зеленые» достоверными признали все 163 представленные подписи. У Ирины Ивановой из КПРФ горизбирком забраковал одну из собранных подписей. Все пять претендентов официально зарегистрированы в качестве кандидатов на выборах губернатора.

В регистрации было отказано Оксане  Дмитриевой из «Справедливой России»: ей удалось собрать только 111 подписей депутатов, что недостаточно для преодоления муниципального фильтра. Необходимый для регистрации минимум —156 подписей из двух третей муниципальных округов Петербурга. У Оксаны Дмитриевой был выявлен самый большой процент брака: пять подписей признаны дублирующими,  то есть муниципалы голосовали дважды, что запрещено городским законом  о выборах.

Выдвинутый партией «Яблоко» Анатолий Голов отказался от участия в выборах на прошлой неделе, когда стало очевидно, что он не сможет собрать нужное количество подписей муниципалов в поддержку своего выдвижения. С учетом того что из 1,5 тыс. муниципальных депутатов более тысячи имеют отношение к «Единой России», без помощи этой партии преодолеть муниципальный фильтр было практически  невозможно.

Выборы губернатора Петербурга состоятся 14 сентября. Невозможность участия в выборах главного оппонента Георгия Полтавченко Оксаны Дмитриевой лишает выборы интриги. Похоже, что кампания выйдет унылой и скучной,  с предсказуемым результатом.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Пятерка кандидатов", 23.07.2014