выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Богочеловек Полтавченко

25.07.2014Власть (667)
«Господь меня пасет, бояться мне некого».

Сентябрьские выборы губернатора в Петербурге фактически без альтернативные. В бюллетене  для голосования кроме Георгия Сергеевича появятся фамилии людей, по  всей видимости не имеющих ни малейших шансов возглавить Смольный: депутаты ЗС Константин Сухенко (ЛДПР), Ирина Иванова (КПРФ), пенсионер Тахир Бикбаев («Зеленые») и предприниматель Андрей Петров («Родина»). После поражений на выборах мэров в Новосибирске, Ярославле, Екатеринбурге, Петрозаводске «Единая Россия» решила не рисковать: самого опасного соперника — Оксану Дмитриеву — сняли с губернаторского забега. Теперь Полтавченко  может говорить: «Господь меня пасет, бояться мне некого».

Эта мысль в устах человека верующего  звучит странно. Создается впечатление,  что Господь пасет только губернатора. Это  не так. Фактически цитируется ветхозаветный псалом Давиду: «Господь пасетъ мя, и ничтоже мя лишитъ». Но еще Афанасий Великий разъяснял: «Предложенный псалом воспевается от лица язычников, которые восхищены тем, что пасет их Господь, и описывают также таинственную трапезу, какую предложил им Сам пасущий их». Преподобный Амвросий Оптинский добавлял: «Сам Господь, как Пастырь, пасет нас, и ничего не лишил, что потребно к нашему спасению. Бессловесных овец обыкновенно пасут при воде, на местах, обильных для питания травами. И Господь пасет словесных овец Своих — вообще православных христиан в оградах единой, святой, соборной  Своей Церкви».

Так что Полтавченко в этом плане  не одинок. Господь пасет и Валерия Гергиева, и Василия Кичеджи, и Бориса Гребенщикова, и даже Оксану Дмитриеву, да и всех, читающих эту колонку. И выделять себя меж других — значит сильно переоценивать свою богоизбранность. Между тем никаких оснований для этого у губернатора нет. Пасли нас, жителей  Петербурга, все это время плохо, пажити, выбранные для нашего пропитания,  не были плодородны и обильны. Городской бюджет, и так уменьшившийся, не исполняется, дефицит растет. Объем промышленного производства, выручка торговли и общепита падают. Количество туристов уменьшается.

Петербург занял последнее место по рейтингу инвестиционной привлекательности.

Трубное дело о хищении из городского  бюджета более 1,5 млрд рублей закончилось, как всегда, пшиком. Миллиардные растраты при строительстве «Зенит–арены», по существу, прощены казнокрадам. В самом незеленом мегаполисе Европы продолжается уплотнительная застройка, уменьшаются старые парки и скверы,  а новых не видно. В городе нет ни одного действующего пляжа. Не выполняются планы строительства метро. Износ трамвайных вагонов — 60 %. Отменены планы строительства новых мостов и туннелей, транспорт стоит в невиданных пробках. Уровень преподавания в школах падает, очереди в поликлиниках растут.

По–моему, никакой миссии, обдуманной цели  в управлении городом нет. Все проекты, о которых  с помпой объявлял Смольный, на деле обернулись  ничем: Музей блокады, Музей науки и техники, строительство зоопарка, реновация старого города, особое отношение к «экономике знаний». В Петербурге руководят непонятные  люди, привезенные в город из Москвы, часто работающие у нас не по своей специальности. Их речи и поступки порой производят прямо комическое впечатление. Такого  прежде не бывало. Все же  Петербург — не Зарайск  или Елец.

Ну и наконец! Нынешняя  предвыборная кампания показывает: нас, избирателей, боятся. Власть готова  применять только такие  правила выборов, при которых ей не будет никакой  альтернативы. Сыграть  не в шахматы, а в «Чапаева». Такого в Питере не было с 1989 года.

Если помните, тогда  в большинстве избирательных округов коммунисты выставили безальтернативных кандидатов из числа партийных начальников. Но петербуржцы вычеркнули их из бюллетеней, пришлось назначать новые выборы с новыми кандидатами.

Думаю, что у тех, кто недоволен навязываемой нам кандидатурой, и сейчас есть выход: надо голосовать за любую другую. На выборы надо идти  обязательно — чтобы высказать свое отношение к власти. Они считают: мы  овцы, которых они пасут.  Но такие пастыри до хорошего не доведут.

Мы не сможем выбрать  себе губернатора по вкусу, но так хоть огорчим нынешнего: доведем дело до второго тура, а там посмотрим.

Автор: Лев Лурье
Источник:Деловой Петербург, "Богочеловек Полтавченко", 25.07.2014