выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Оставляют без выбора

24.05.2016Аренда (1010)
По итогам 1 квартала 2016 года cнижается доля свободных площадей на рынке качественных офисов. За 3 месяца объем вакансий в объектах классов А и В сократился на 0,7% — до 10,3%.

Второй квартал подряд вакантность в классе А меньше, чем в классе В. «Мы ожидаем уменьшение уровня вакансии, особенно в бизнес–центрах класса А», — говорит Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg. По данным его компании, доля свободных площадей в классе А составляет 9,3%, в классе В — 10,8%.Доля вакантных площадей в классе В остается выше, чем в классе А, впервые в течение II квартала подряд, отмечает Регина Волошенко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Петербурге. «Это связано преимущественно с тем, что большой объем площадей класса А поглотили структуры «Газпрома», — объясняет Регина Волошенко. По оценкам JLL, в классе А доля свободных площадей в I квартале составила 11,3%, в классе В вакансия выше — 12,8%. В компании прогнозируют, что к концу 2016 года уровень вакантности сократится из–за дефицита качественных офисных площадей.

Уровень вакантности зависит и от месторасположения объектов. «Московский район, лидер по объемам офисных площадей в 2015 году, показывает положительную динамику снижения количества вакантных площадей», — говорит Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес–центров «Сенатор». Менее остальных востребован среди арендаторов Василеостровский район. «Наименьший уровень заполняемости офисных объектов наблюдается на Васильевском острове, так как данная локация считается исторически достаточно сложной с точки зрения транспортной инфраструктуры, — утверждает Регина Волошенко. — Максимальная заполняемость наблюдается в Московском районе, одном из лидирующих районов Петербурга в части предложения качественных офисных площадей и уровня заполняемости». Бизнес–центры с готовой отделкой заполняются быстрее всего, отмечает Николай Пашков. «Невостребованными могут остаться проекты с завышенными ожиданиями по арендной ставке и при низких качественных характеристиках в сравнении с конкурентами», — считает он.

«На рынке наблюдается дефицит высококачественных видовых офисных помещений в центральной части города, с современными инженерными решениями, в полной мере соответствующими заявленному классу. В случае выхода такого объекта на рынок, по нашим прогнозам, он был бы сдан в аренду по рыночным ставкам без дисконта», — говорит Игорь Темнышев, директор департамента офисной недвижимости компании Colliers International в Петербурге. «Трудности испытывают морально устаревшие объекты, бизнес–центры с неправильной арендной политикой, недавно введенные объекты с неудачной локацией», — говорит Дмитрий Золин. По словам эксперта, критерии для поиска и выбора офисных помещений с наступлением кризиса изменились. На первый план выходят размер арендной ставки и соотношение «цена–качество». Наиболее комфортно себя чувствуют компании из сферы IT, фармацевтики, строительного сектора, а также сегментов с доходом в иностранной валюте. В непростом положении сегодня находятся арендаторы из банковского сектора, общепита.

Автор: Дмитрий Бардачев
Источник:Деловой Петербург, "Оставляют без выбора", 24.05.2016