выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Микробизнес освободят от кадрового обременения

29.04.2016Бизнес (5669)
С индивидуальных предпринимателей и микропредприятий предлагается снять обязанность по ведению кадрового делопроизводства. Такой законопроект, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Он предусматривает, что микробизнес (компании и предприниматели, в которых работают не более 15 сотрудников) вправе отказаться от подготовки и принятия локальных нормативных актов (внутренних приказов, положений, регламентов и иных). Соответствующие нормы в унифицированном виде включаются в сам трудовой договор, типовая форма которого также утверждается Правительством России. Если работодатель перестает соответствовать критериям микропредприятия, он обязан восстановить кадровый учет в течение четырех месяцев.

Кроме того, такие работодатели вправе с согласия самих сотрудников не выдавать трудовые книжки и не вносить в них записи о приеме на работу и увольнении. В этом случае отметка о расторжении контракта вписывается в сам договор.

Такие меры направлены на снятие с малого бизнеса порой бессмысленных административных барьеров. При этом чиновники убеждены, что такая либерализация не должна угрожать защите прав и интересов самих трудящихся.