выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Апраксин Двор увяз в судах

09.09.2015Аренда (1010)
Иск подрядчика к комитету по инвестициям на 8,9 млн рублей затягивает реализацию крупного инвестпроекта — реконструкцию Апраксина Двора — минимум на полгода.

Комитету по инвестициям не удалось оспорить решение суда, который обязал ведомство полностью расплатиться с подрядчиком, разработавшим для них финансовую модель для проекта преобразования Апраксина Двора. Вчера 13–й арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу комитета на решение суда первой инстанции.

ЗАО «Научно–исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» (НИПИ ТРИТИ) вынуждено через суд добиваться оплаты по госконтракту. НИПИ ТРИТ И должен был рассчитать размер инвестиций, которые потребуются для развития территории Апраксина Двора, с учетом проектных работ, строительства, реконструкции и эксплуатации. В прошлом году институт выиграл конкурс на эти работы, снизив стартовую цену на 55 %, до 8,9 млн рублей. Из материалов дела следует, что заказчик принял только первую часть работ (организационно–правовую схему проекта), акт приемки второй части работ (финансово–экономической схемы проекта) не был подписан. Генеральный директор НИПИ ТРИТИ Валерий Мячин рассказывал, что им предложили заключить дополнительное соглашение к договору и согласиться на оплату 4 млн рублей. «Представленная экономическая модель проекта неэффективна, поскольку предполагает длительный срок окупаемости. Не предложены механизмы по повышению инвестиционной привлекательности проекта с учетом утвержденного функционала территории. Экономическая модель требует доработки и в таком виде не может быть использована в дальнейшей работе над проектом», — пояснили свою позицию в комитете по инвестициям. В комитете подчеркивают, что предложили снизить стоимость контракта до суммы, эквивалентной фактически выполненной работе. С решением апелляционного суда в Смольном не согласны и планируют его оспорить. По словам партнера «S&K Вертикаль» Михаила Ильина, рассмотрение дела в кассационной инстанции обычно занимает 1,5 – 2 месяца. Если суд отправит дело на новое рассмотрение, это займет еще как минимум 6 месяцев.

Бюджет комитета по
инвестициям на этот год — 148,7 млн рублей, на этом фоне сумма иска кажется незначительной. Но из– за судебных тяжб может серьезно затянуться реализация крупного инвестиционного проекта. Стоит отметить, что перед ПМЭФ–2015 губернатор СПб Георгий Полтавченко говорил журналистам, что «к концу года мы будем иметь финансовую модель реконструкции Апраксина Двора». Уже сейчас ясно, что к заявленному сроку результатов не будет. Кстати, госкомпания для управления Апраксиным Двором, о создании которой вице–губернатор Игорь Дивинский объявил в начале лета, до сих пор не приступила к работе. Новая концепция развития Апраксина Двора, одобренная инвестиционным советом Петербурга еще в 2013 году, предусматривает передачу 40 % корпусов рынка под объекты культуры, запланировано создание event–центра для проведения концертов и выставок. На территории вещевого рынка нижней ценовой категории собираются разместить сувенирные лавки, шоу–румы, аутлеты и рестораны, а также коворкинги для дизайнеров и архитекторов, мастерские и стартап–лаборатории.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Апраксин Двор увяз в судах", 09.09.2015

В тексте упоминаются Показать на карте