выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Ленфильм–Парк» зовут в Купчино

03.09.2015Аренда (1010)
Для производственно–развлекательного комплекса «Ленфильм–Парк» подыскали участок во Фрунзенском районе рядом с парком Интернационалистов.

Для строительства производственно–развлекательного комплекса «Ленфильм–Парк» предлагается участок по соседству с Парком Интернационалистов в Купчино. «Ленфильму» могут передать территорию (почти 19 га) бывшего радиоцентра ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) на Софийской ул. Вчера этот вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития общественных пространств Петербурга. Соглашение с городским правительством о строительстве тематического парка «Ленфильма» было подписано на Петербургском экономическом форуме в июне 2015 года. Киностудия намерена вложить в проект «Ленфильм–Парка» более 73 млн евро. Планируется создание целого киногорода с декорациями из популярных фильмов, который станет главным развлечением для туристов. Кроме того, в парке хотят разместить производственные помещения, склады реквизита, автобазы, павильоны и натурные съемочные площадки.

«Мы предлагаем инвестору комплексное освоение территории более 70 га с вовлечением Парка Интернационалистов в единую концепцию, — рассказал глава рабочей группы Евгений Бондарчук. — Строительство производственных помещений возможно на участке 19 га, который сейчас принадлежит ФГУП «РТРС», но уже не используется для их нужд. В самом парке, под открытым небом, возможны только некапитальные постройки, например размещение открытых кинодекораций и аттракционов».

Впрочем, пока эти 19 га находятся в федеральной собственности. Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче принадлежащих ФГУП «РТРС» объектов рядом с Парком Интернационалистов в городскую собственность еще в 2013 году, сумма компенсации определена в 64,5 млн рублей. Однако решение до сих пор не исполнено, поскольку у города не было четкой позиции по тому, что делать с этим участком, пояснил Евгений Бондарчук. Интерес инвестора к нему поможет завершить сделку, полагает эксперт. «Мы заинтересованы в том, чтобы передать эту территорию городу. Главный вопрос в том, что будет с ней дальше. То, что появился проект размещения здесь производственно–развлекательного комплекса, можно только приветствовать. Это перспективно», — заявил «ДП» представитель ФГУП «РТРС» Игорь Степанов. Директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин подтвердил, что размещение на этом участке «Ленфильм–Парка» действительно обсуждается. Площадку в Купчино для строительства павильонов кинофабрики и аттракционов для туристов им предложил глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий в конце августа. Впрочем, по словам Эдуарда Пичугина, альтернативные участки предлагали и главы Петроградского и Василеостровского районов. Ранее в качестве основной площадки для размещения «Ленфильм–Парка» рассматривали территорию Адмиралтейских верфей, однако затем в ОСК отказались от планов по перебазированию судостроительного предприятия в Кронштадт.

«Участки, которые рассматривались в центре, с одной стороны, существенно меньше по площади, с другой — там сложности с организацией парковки. Перегружать транспортную инфраструктуру нам бы не хотелось. Если мы хотим привлечь миллион туристов год, эти вопросы важны», — говорит Эдуард Пичугин. Теперь «Ленфильм» ждет официального предложения от городских властей. Развитие эта тема может получить уже сегодня. В четверг состоится объезд Фрунзенского района вице– губернатором Игорем Албиным. В повестке выездного совещания есть вопрос о перспективах развития территории (так называемые Антенные поля) на Софийской ул, 71, после перехода из федеральных земель в городскую собственность.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "«Ленфильм–Парк» зовут в Купчино", 03.09.2015