выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Судья КС раскритиковал коллег за ужесточение уголовной ответственности для бизнеса

30.12.2014Власть (667)

Конституционный суд РФ вышел за пределы своих полномочий, принимая решение сравнять наказание за мошенничество для бизнеса и обычных граждан. Ужесточая положение коммерсантов, КС фактически вторгся в функции законодательной власти.

Такой вывод можно сделать из
опубликованного накануне особого мнения судьи КС Константина Арановского. Он поспорил с точкой зрения коллег на статью Уголовного кодекса 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

Эту норму КС, напомним, признал
неконституционной 11 декабря 2014 года. Наказание для бизнесменов в России слишком мягкое, и его надо сравнять с ответственностью для обычных шулеров, аферистов и наперсточников, сочли служители Фемиды. Оспоренная статья была одним из последних нововведений, принятых в рамках модной в эпоху Дмитрия Медведева «либерализации ответственности за экономические преступления».

Константин Арановский с другими судьями
КС не согласен.

– Исправлять неэффективное законодательство
предназначены… электоральные процедуры народовластия, а ближайшим образом – законодательные процедуры, но не суд, пусть даже самый высокий, – считает он.

Судья старательно вступается за предпринимателей, объясняя, что от обычных мошенников их отличает то, что они работают по договору. А значит, коммерсанты легче поддаются правовому контролю и без изменений в УК.

– Когда преступление совершено в рамках формально законной предпринимательской деятельности при заключенном договоре и тем более в обстановке государственного контроля, это значит иногда, что не имели эффекта меры и ресурсы правопорядка, например, в долевом строительстве или в туризме. Тогда преступление обусловлено уже не только криминальными повадками и преступным искусством, но также и упущениями властей, плохой инфраструктурой и низким качеством правовой помощи или даже признаками жертвенности в поведении контрагентов,  – заявляет Арановский.

Он просит общественность отойти от «старосоветской традиции» видеть в предпринимателе «сгусток аморальной буржуазности и преступного стяжательства». Отдельный пассаж Арановский посвящает заявителю по делу – судье Салехардского горсуда Даниле Яковлеву. Доводы судьи были «неверны», а сам запрос – «недопустим», полагает автор особого мнения.

Яковлев попросил «напитать закон
недостающей суровостью», и этим пошел против главных требований судебной реформы 1864 года – «суд скорый, правый, милостивый и равный для всех», указывает Арановский.

– Чарующие эти слова заново прозвучали во многих видных, успешных событиях и в изданиях с хорошими текстами. Но юбилейный год на исходе, и, видимо, пора уже вспоминать что-нибудь другое. Среди произнесенных когда-то высоких слов о суде слово «милостивый», кажется, больше всех постарело, – сетует Арановский.

Особое мнение, обнародованное на сайте КС
, впрочем, уже не изменит решения суда. Он велел Госдуме и правительству России в течение полугода исправить предпринимательскую статью. В ином случае она автоматически потеряет силу.

Решение КС окончательно
и обжалованию не подлежит.