выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Полтавченко внес в ЗакС законопроект о патентной системе налогообложения

21.08.2013Власть (667)
Губернатор Петербурга внес на рассмотрение ЗакСа законопроект о патентной системе налогообложения для малых предприятий. Сама упрощенная процедура будет введена в городе с 1 января 2014 года.

Губернатор Петербурга внес на рассмотрение ЗакСа законопроект о патентной системе налогообложения для малых предприятий. Сама упрощенная процедура будет введена в городе с 1 января 2014 года.


Напомним, что патентная система налогообложения – проект, разработанный на федеральном уровне, чтобы поддержать индивидуальных предпринимателей и вывести их из тени. Согласно нему, индивидуальные предприниматели с 2013 года освобождены от необходимости платить несколько налогов сразу. Вместо этого государство предложило им купить «патент», стоимость которого составляет 6% от предполагаемой ежегодной прибыли компании.


В апреле этого года депутаты ЗакСа от «Единой России» Виталий Милонов и Алексей Макаров внесли свой законопроект о патентной системе, в котором установили ежегодную предполагаемую прибыль для малых предприятий в размере 5 млн рублей для обувных мастерских, парикмахерских, компаний по ремонту мебели и прочих и 10 млн рублей для магазинов розничной торговли и кафе площадью более 50 кв.м. Таким образом, бизнесменам пришлось бы выкладывать ежемесячно сумму от 25 до 50 тысяч рублей.Депутатский закон вызвал массу споров, так как, по мнению экспертов, у сапожников, владельцев парикмахерских и таксистов не бывает такой большой прибыли, а следовательно, они не смогут платить такие высокие налоги. В итоге на заседании правительства 23 июля было объявлено, что Смольный подготовит свой законопроект, в котором налоговые ставки будут сильно снижены.


Смольный предложил дифференцированный подход к определению предполагаемой прибыли — для каждого вида деятельности она своя. Так, для компаний, предоставляющих услуги по уходу за детьми и больными, предполагаемая прибыль составит 250 тысяч рублей, а патент обойдется в 13 тысяч рублей в год. Для салонов красоты и химчисток патент обойдется в 48 тысяч. Владельцам таксомоторных предприятий патент обойдется в 30 тысяч с каждой машины. Самый дорогой патент будет у детективных агентств — 150 тысяч рублей в год.