выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Торговцам грозит штраф за дешевую водку

27.01.2009Бизнес (5669)
В недрах госорганов родился документ, который взбудоражил торговую общественность. Он обязывает розницу продавать крепкий алкоголь не дешевле 75 рублей за 0,5 л напитка.

В недрах госорганов родился документ, который взбудоражил торговую общественность. Он обязывает розницу продавать крепкий алкоголь не дешевле 75 рублей за 0,5 л напитка.
По федеральному законодательству и постановлению Минэкономразвития минимальная рекомендуемая цена на 0,5 л крепкого алкоголя сейчас должна составлять 62 рубля. В распоряжении предпринимателей оказался документ, из которого следует, что чиновники (по одной версии, Межведомственная комиссия по обороту алкогольной продукции, по другой - КЭРППиТ) подготовили распоряжение, по которому уже в январе начнут проверять торговые организации на предмет соответствия минимальной цены в 75 рублей за 0,5 л. Штраф за нарушение может составить до 40 тыс. рублей.
«Как всегда, розницу ни о чем не предупредили, - сетует предприниматель Яна Боровицкая, - нет чтобы сделать так, как в Америке, и изъять сразу всю партию товара, имеющего какие-то несоответствия. Но ведь речь идет о легальном, прошедшем все ступени госконтроля продукте».
Другое мнение о документе у чиновников.
«Здесь прослеживается намерение повысить качество продаваемого продукта», - говорит Нина Динес, начальник отдела поддержки предпринимательства Управления развития предпринимательства КЭРППиТ.
«Речь идет о проекте постановления МЭРТ о минимальном ценообразовании на крепкий алкоголь, - развеяла слухи Галина Герцева, начальник отдела Роспотребнадзора и член Межведомственной комиссии по обороту алкогольной продукции в СПб. - По этому постановлению минимальную цену на водку поднимут, но пока утвержденного документа мы не получили». Проект документа, вероятно, из Минэкономразвития попал к алкогольным оптовикам, как «пробный шар», а те, в свою очередь, ознакомили с ним розницу.
Недостаток информации и породил слухи о том, что местные контролирующие органы (а проверять цены на алкоголь могут налоговая инспекция, Роспотребнадзор, ОБЭП, ГУВД) решили заработать на лишении лицензии и штрафах.

Нина Динес: «Проект постановления прислали оптовикам как пробный шар».

На заметку
Торговые объекты, реализующие алкоголь в розницу

1697 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции выдало Лицензионное управление КЭРППиТ в 2008 году (по данным КЭРППиТ).