выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Фирмы-однодневки стали угрозой нацбезопасности

17.02.2012Бизнес (5669)
Ежегодно с помощью преступных схем фирмы-однодневки выводят из России два триллиона рублей. Президент Медведев призвал серьезно взяться за наведение порядка.

 


Почти два триллиона рублей, или около 4% ВВП, выводится ежегодно из российской экономики с помощью преступных схем. Такая гигантская цифра была приведена сегодня на совещании у президента. Половина из этих денег — средства, которые выведены за рубеж с помощью фирм-однодневок, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков. Он сказал, что такая ситуация создает угрозу национальной безопасности России. Ряд банков фактически специально создан для теневых операций в экономике.


Дмитрий Медведев, президент РФ: «Мы здесь на совещаниях пытаемся искать новые источники доходов для того, чтобы финансировать расходы на образование, здравоохранение, на целый ряд других неотложных нужд. В то же время такие суммы циркулируют в качестве средств, которые получены преступным путем или которые отмываются в результате коррупционных или иных уголовных схем».


Медведев отметил, что нужно наводить порядок, но это должна быть не кампанейщина на два-три месяца, долгосрочная и системная работа.